Скандалы
Игорь Потапчук

«Партнера Лукашенко» обвиняют в уголовных преступлениях

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего президента компании «Русснефть» Михаила Гуцериева. Однако бизнесмен, известный теплыми отношениями с белорусскими властями, успел скрыться за границей.

Российские правоохранительные органы обвиняют Михаила Гуцериева в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. В связи с тем, что бизнесмен нарушил подписку о невыезде, его объявили сначала в федеральный, а затем и в международный розыск.

Между тем, Гуцериев на протяжении длительного времени вел бизнес в Беларуси и поддерживал хорошие отношения с руководством нашей страны. Еще в 2000 году бизнесмен, тогда возглавлявший компанию «Славнефть», встречался с Александром Лукашенко. По сообщению ”БЕЛТА”, глава государства тогда заявил, что в Беларуси осуществляется комплексный подход по обеспечению страны нефтепродуктами и особое место в этой концепции отводится «Славнефти».

Кстати в 2000 году Гуцериев встречался с Лукашенко трижды. Это абсолютный рекорд по интенсивности переговоров отдельно взятого российского бизнесмена с белорусским руководителем в течение одного года. Неудивительно, что накануне президентских выборов 2001 года Гуцериев публично заявил, что «Славнефть» поддержит на выборах Александра Лукашенко, выделив 5 млн.долларов «на топливо для уборочной кампании».

Во время первой встречи с бизнесменом глава Беларуси заявил, что наша страна намерена осуществлять некоторые работы по добыче нефти на территории России. Вскоре Гуцериев представил проект на эту тему, стоимость которого составляла 700 миллионов долларов. Речь шла о разработке месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе. Как писала «Белорусская газета», Лукашенко не только поддержал новую идею и гарантировал участие белорусской стороны в проекте на паритетных началах, но и пообещал вскоре прилететь в Нижневартовск, чтобы лично осмотреть месторождение.

Однако осуществить эти планы не удалось. А вскоре (в 2002 году) в результате российских бизнес-разборок Гуцериев потерял кресло руководителя «Славнефти». Лукашенко тогда попытался вступиться за «партнера», но неудачно.

Тем не менее, «хотя Михаил Гуцериев и ушел из «Славнефти», но сохранил не только дружеские, можно сказать, теплые отношения со многими белорусскими чиновниками (в том числе с Александром Лукашенко)», писала «Белорусская деловая газета». Создав компанию «Русснефть», бизнесмен тут же начал предлагать официальному Минску новые проекты.

Последний раз Лукашенко встречался с Гуцериевым в 2006 году. Тогда, по сообщению официального Интернет-портала президента, «стороны подтвердили заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве и наметили перспективы дальнейшего взаимодействия... Президент подчеркнул, что в Беларуси высоко оценивают деловые качества руководителя "РуссНефти", которого знают по сотрудничеству с нашей страной на его прежних должностях».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)