Скандалы
Семен Печенко

«Нам бы также хотелось, чтобы милиции на стадионе было меньше»

В солигорском клубе «Салідарнасці» рассказали о взаимоотношениях с болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов.

Сообщение о бойкоте фанаты «Шахтера» проиллюстрировали мрачной фотографией

Фанаты солигорского «Шахтера» приняли решение бойкотировать домашние матчи команды из-за сложных отношений с представителями правопорядка. Об этом они сообщили на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

«Нам надоел постоянный неадекватный пресс со стороны людей в сером, на стадион людей пропускают по принципу “ты пройдешь, а ты мне не нравишься, ты не пройдешь”, для многих наших ребят сейчас появление на стадионе равносильно 15 суткам ареста, о чем, не стесняясь, говорят нам сами милиционеры. Результаты их кропотливого труда можно наблюдать уже который месяц, домашний сектор уменьшился почти вдвое. Нам такой футбол не нужен!» — говорится в сообщении.

В пресс-службе ФК «Шахтер» корреспонденту «Салідарнасці» рассказали, что постоянно ведут диалог с болельщиками и городской милицией:

— Мы регулярно ведем такие беседы, пытаемся донести пожелания наших болельщиков до милиции. Но пока не смогли привести все к единому мнению. У болельщиков свои интересы, нам бы также хотелось, чтобы милиции на стадионе было меньше. Но сотрудники милиции действуют согласно принятых нормативно-правовых документов и инструкций.

В пресс-службе клуба говорят, что болельщики «Шахтера» ранее уже участвовали в акциях протеста. В марте 2013 года болельщики клубов высшей и первой лиг написали открытое письмо к председателю БФФ Сергею Румасу и специалисту по работе с болельщиками Игорю Бельковичу с предложением по улучшению организации фан-секторов на матчах чемпионата Беларуси.

Бойкот домашних матчей случился впервые, подчеркнули в пресс-службе «Шахтера».

Фото esoligorsk.by

Кто еще бойкотировал игры своих клубов

В июне 2013 года футбольные болельщики минского «Динамо» заявили о бойкоте матча 13 тура чемпионата Беларуси с футбольным клубом «Минск». «Данное решение принято в связи с мерами обеспечения порядка, принимаемыми сотрудниками милиции на матчах. Нам видятся непонятными и нелогичными ставшая нормой в последнее время перепись паспортных данных при входе на сектор, которая в несколько раз замедляет и без того не быструю процедуру досмотра, правило выхода с домашнего фанатского сектора только в оговоренное время под конвоем, удерживание фанатов на стадионе после матча (и это при мизерном уровне посещаемости стадионов и колоссальном количестве сотрудников милиции, обслуживающих матч)», — так они объяснили свой демарш в специальном заявлении.

В июне того же года Фанаты БАТЭ покинули матч с «Неманом» в знак протеста против действий милиции. «Причина — присутствие на секторе сотрудников ОМОНа и тотальный досмотр перед входом», — писал о том инциденте сайт belultras.by.

За поддержку Украины — на сутки

Напомним также о событиях этого года. В феврале два десятка фанатов борисовского БАТЭ прошли через суды и административные аресты за участие в политической акции в поддержку Украины. Они сфотографировались с бело-красно-белым флагом и плакатами «Трымайся Украіна! Мы з вамі» и «Героям слава».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)