В Минске арестовали московских диггеров

Сразу после приезда в столицу Беларуси вместо исследования подземных коммуникаций они оказалась под административным арестом. Исследователям подземелий дали от 5 до 10 суток.

Московские диггеры так и не успели спуститься ни в одно из минских подземелий - местные спецслужбы задержали их прямо в гостиничном номере. Им предъявили стандартное обвинение в мелком хулиганстве. На данный момент стали известны фамилии лишь двух россиянок, которые вышли на свободу после 5 суток административного ареста. Это Дарья Еднаковская и Екатерина Тимошкина. Остальные пока продолжают отбывать наказание в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина. Сами диггеры на контакт с журналистами не идут, поэтому узнать имена остальных задержанных не представляется возможным. Известно только, что всех их было 14. Российское посольство в Минске также пока не в курсе ситуации.

ГУВД: Предотвращена попытка проникновения группы российских «диггеров» на охраняемые объекты в Минске

Днем 6 января пресс-служба ГУВД Мингорисполкома прокомментировала ситуацию с задержанием граждан России.

– 2 января 2012 года в милицию Ленинского района г.Минска обратился директор автовокзала "Восточный" с заявлением о нарушении общественного порядка группой граждан в гостиничном комплексе автовокзала, - говорится в сообщении ГУВД.

В ходе разбирательства было установлено, что "пьяный дебош учинили тринадцать граждан Российской Федерации, так называемые диггеры, т.е. любители посещать подземные коммуникации. Все они были задержаны и доставлены в Ленинское РУВД г.Минска для разбирательства".

По данным милиции, они прибыли поездом "Москва-Минск" 1 января, в 06.34. Вернуться назад они собирались 3 января: об этом свидетельствовали обнаруженные при них билеты на поезд "Брест-Москва" убытием в 22.18.

При личном досмотре у "диггеров" было обнаружено спиртное, денежные средства в белорусских и российских рублях, а также альпинистское снаряжение.

По информации ГУВД, "все указанные граждане состоят в российском неформальном движении "ВОРОН" (Вольный организованный разведывательный отряд неформалов). Целью их прибытия в Минск являлось проведение несанкционированного проникновения и фотосъемок различных охраняемых объектов, расположенных в белорусской столице. В том числе и подземных объектов и станций Минского метрополитена".

В отношении задержанных "диггеров" составлены административные протоколы по ст.17.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Суд Ленинского района приговорил каждого "диггера" к административному аресту на срок от 2 до 10 суток.

Руководством Ленинского РУВД г.Минск по согласованию с прокуратурой района было вынесено постановление о высылке в принудительном порядке из нашей страны данных граждан. В соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об их депортации. В течение ближайших 5 лет им запрещен въезд на территорию Республики Беларусь.

В настоящее время шесть правонарушителей уже отбыли административное наказание, еще семь находятся в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.

Несколько месяцев назад в Беларуси уже возникал скандал из-за российских диггеров. Известный блогер Виталий Раскалов опубликовал подборку фотографий "Запретный Минск" и рассказал, как ему удалось проникнуть в охраняемые тоннели местного метро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)