Председателя Мингорисполкома официально обвинили в сносе первой электростанции столицы

Председатель республиканского совета Белорусского общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович рассказал, что Партизанское РУВД Минска возбудило уголовное дело по факту сноса первой электростанции Минска.

По его словам, в уголовном деле фигурируют крупные чиновники из Мингорисполкома в том числе мэр Минска Николай Ладутько.

Председатель совета рассказал, что решение о разрушении электростанции было принято по причине того, что историческое здание мешало строительству многофункционального комплекса рядом с цирком на проспекте Независимости.

По факту разрушения электростанции без законных оснований было возбуждено уголовное дело по статьям 344 и 428 Уголовного кодекса – "уничтожение историко-культурных ценностей" и "служебная халатность".

Однако Антон Астапович уверен, что дело, скорее всего, замнут.

– В деле завязаны большие люди на высоких постах. Два последних корпуса электростанции были разрушены по устному распоряжению минского градоначальника Николая Ладутько. Это я говорю не голословно. У меня на руках имеются промежуточные материалы одной из проверок, которую организовывал ОБЭП. В них это зафиксировано, – рассказал председатель республиканского совета.

Антон Астапович подчеркнул, что по имеющимся данным, к разрушению исторического памятника также причастны чиновники из минкульта.

Он подчеркнул, что даже если уголовному делу не дадут ход, то по факту разрушения первой электростанции провели очень серьезную проверку.

СПРАВКА

В мае прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о строительстве в центре Минска рядом с цирком многофункционального комплекса "Кемпински". Создатели проекта комплекса предложили снести здание первой минской электростанции, поскольку она мешала строительству их объекта.

В качестве компромисса было решено перенести здание электростанции на новую площадку ближе к мосту через Свислочь.

Но, как утверждают в Белорусском обществе охраны памятников истории и культуры, законодательно такая возможность невозможна.

Первая минская электростанция была запущена в 1895 году по инициативе минского губернатора Кароля Гуттен-Чапского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)