Скандалы
Вадим Ливнев

В деле о теракте появился «кавказский след»

В интернете появились фоторобот и описание, в котором речь идет о «мужчине кавказской внешности», который подозревается в причастности к взрыву в минском метро. Тем временем Александр Лукашенко потребовал доложить ему о ситуации, складывающейся в сфере борьбы с нелегальной миграцией. И, наконец, из Москвы пришла информация, что взрывные устройства, подобные сработавшему в столице Беларуси, ранее использовались чеченскими боевиками.

Совпадение этих трех фактов наводит на мысль о «кавказском следе». Так, по поступившей информации, во все отделения МВД разосланы фоторобот и ориентировка на одного из подозреваемых.

— Описание довольно скупое, — рассказал Life News источник в местной милиции. – Это мужчина кавказской внешности, в синей вязаной шапочке с высоким отворотом.

Свидетели запомнили, что подозрительный мужчина был одет в дутую болоньевую куртку темно-синего цвета, темные штаны, черные ботинки. В руках у него была большая спортивная черная сумка.

— На вид подозреваемому 25-35 лет, ростом он около 175 см, среднего телосложения, – продолжает источник Life News. — Лицо круглое, на щеках щетина. Вот все, что пока известно о преступнике, который устроил этот ад.

Параллельно стало известно, что на совещании по вопросам деятельности Государственного пограничного комитета Александр Лукашенко потребовал доложить ему о ситуации, складывающейся в сфере борьбы с нелегальной миграцией. При этом уделил этой теме неожиданно много внимания на фоне теракта.

Как сообщает «БЕЛТА», глава государства заявил: «Ни для кого не секрет, я об этом уже не единожды говорил, особенно после президентских выборов, – в стране неприкасаемых нет. Белых пятен нет и не будет. Деятельность госорганов безопасности, спецподразделений находилась и будет находиться в поле зрения президента».

Лукашенко напомнил, что в 2008 году было принято решение о создании межведомственного совета спецподразделений. «Этот орган должен принимать решения по злободневным вопросам деятельности спецподразделений. Но, несмотря на столь пристальное внимание, в том числе с моей стороны, к соответствующим правоохранительным органам и спецподразделениям, проколов больше, чем достаточно. В том числе это касается сегодняшнего вопроса, который мы рассматриваем по пограничному ведомству», – отметил руководитель Беларуси.

– Какие меры мы предпринимаем по предупреждению негативных последствий? Были ли обеспечены все условия для проведения специальных мероприятий на границе в связи с борьбой с нелегальной миграцией? Учтены ли все риски, вызовы, угрозы? – такие вопросы поставил перед участниками совещания Александр Лукашенко, потребовав не отчетов, а докладов по существу.

И, наконец, председатель либерально-демократической партии РФ Владимир Жириновский выдвинул целый ряд версий о возможных причинах теракта в Минске. Глава ЛДПР, в том числе, говорил, что Беларусь могли выбрать вместо России вынужденно.

– Возможно, сказалась эффективная деятельность российского антитеррористического центра, который, видимо, поломал слишком много сценариев по очередному теракту в нашей стране. Тем самым это подтолкнуло террористов совершить теракт в Минске, — сказал Жириновский.

По его мнению, террористам, возможно, надо было «оправдать те деньги, которые в них вкладываются».

– У них ведь, наверно, тоже есть план работы. Первый квартал они выполнили — совершили теракт в «Домодедово». Больше не получается в России, решили теперь в Минске, — сказал председатель ЛДПР.

Такой источник, как Жириновский, вряд ли заслуживал бы серьезного доверия, но вскоре его версию подкрепил специалист-взрывотехник из Министерства обороны РФ. Он заявил РИА «Новости», что взрыв в минской подземке, вероятно, произошел в результате срабатывания так называемого комбинированного самодельного взрывного устройства (СВУ).

– Бомба, скорее всего, была изготовлена из смеси тротила и пластида, которые находились в пластиковой емкости. Подобные взрывные устройства активно применялись против федеральных сил боевиками в первую чеченскую кампанию, — отметил эксперт.

По его словам, такой вывод можно сделать, изучая опубликованные в интернете видеокадры.

– Сразу после взрыва повалил черный дым — это особенность горения пластмассы, в которую, по всей видимости, и было упаковано взрывное устройство. Также по характеру взрыва можно предположить, что бомба была комбинированного действия, то есть состояла из двух видов взрывчатки — тротила и пластида, — отметил собеседник агентства.

По мнению взрывотехника, теракт осуществил профессионал, который точно знал, какой поражающий эффект вызовет этот взрыв. СВУ было заложено в определенном месте под скамейкой.

– Это свидетельствует о том, что взрыв должен был быть направленного действия. Масса взрывчатки была достаточно большая, не менее 5 килограммов, и была рассчитана на максимальный поражающий эффект, — рассказал эксперт.

Итак, появляется все больше указаний на то, что к теракту в Минске, возможно, причастны кавказские боевики. Но не будем спешить с выводами. «Салідарнасць» продолжает следить за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)