Фельетоны от Метёлкиной
Андрей КОТОВ

В недобром здравии

В феврале фельдшер Жодинской станции скорой помощи Светлана Койдан повесилась в туалете управления охраны здоровья Миноблисполкома после заседания комиссии, где Светлану обвинили в смерти 18-летнего юноши, у которого она не смогла распознать атипичный менингит. Этот трагический случай и то, как отреагировали на него вышестоящие органы, — свидетельство того, что в здравоохранении Беларуси далеко не все в порядке.

На похоронах коллеги погибшей не могли рассказывать без слез о том, каким профессиональным медиком и хорошим человеком она была, собирались уговорить родственников добиться возбуждения уголовного дела против членов комиссии по факту доведения Светланы до самоубийства.

Портрет Светланы Койдан по-прежнему стоит в помещении Жодинской станции скорой помощи. Когда речь заходит о трагической смерти фельдшера, глаза у коллег становятся влажными. Но дело по факту доведения до самоубийства так и не было возбуждено. Этого не стали добиваться родственники Светланы.

Заместитель начальника управления охраны здоровья Миноблисполкома Сергей Сорокин, который проводил то злосчастное заседание комиссии, уволился, но без руководящей должности не остался. В марте он стал заведующим организационно-методическим отделом Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации “Аксаковщина”.

Неизвестно, по какой причине, но поменяла место работы и начальник управления Инесса Масло. Она стала главврачом Республиканского госпиталя ветеранов войны имени Машерова в Боровлянах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)