Сергей Олехнович, фото photo.bymedia.net и daylife.com

Фантастический футбол! (фото, видео)

Борисовский БАТЭ, показав отличную игру, разгромил во втором туре Лиги Европы голландский АЗ и возглавил турнирную таблицу группы «Е». О том, как это было, -- в репортаже «Салідарнасці».

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЗ (Алкмаар, Голландия) — 4:1 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Родионов, 5 (пас — Брессан). 2:0 — А.Концевой, 48 (пас — Нехайчик). 3:0 — Брессан, 77 (с пенальти, назначенного за фол против Родионова). 4:0 — Олехнович, 83. 4:1 — Сигторссон, 89 (пас — Холман).

На 18-й минуте А.Концевой (БАТЭ) не реализовал пенальти (Ромеро парировал).

На 57-й минуте Жонатас (АЗ) не реализовал пенальти (Веремко парировал).

БАТЭ: Веремко — Юревич (к), Шитов, Сосновский (А.Радьков, 46), Бордачев — А.Концевой (Д.Бага, 78), Олехнович, А.Володько, Брессан (Скавыш, 83), Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, Патоцкий, Мауро Алонсо, Павлов.

АЗ: Ромеро — Марцеллис, Мойсандер (Ялинс, 83), Морено, Клаван — Гудмундссон (Холман, 67), Вернблум (ван дер Велден, 78), Схаарс (к), Эльм, Сигторссон — Жонатас.

Запасные: Дидулица, Виргевер, Фалкенбюрх, Махер.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сосновский, А.Радьков, Родионов — Ромеро.

СУДЬЯ. Л.Тратту (Кипр).

МИНСК. Стадион «Динамо». 30 сентября.

Несмотря на промозглую погоду и позднее начало матча (в 22.05 по белорусскому времени), те навскидку 12 с лишним тысяч болельщиков, которые пришли в этот вечер на минский стадион «Динамо», точно не остались разочарованными. Дружина Виктора Гончаренко не просто показала без преувеличения великолепный футбол, но и — что не менее важно — с лихвой воплотила свое подавляющее преимущество в голы, заставив вратаря гостей Серхио Ромеро четыре раза доставать мяч из сетки.

Можно сказать, что 30 сентября на далеком от идеального качества газоне главной футбольной арены Беларуси БАТЭ правил футбольный бал! Ибо какие-то более или менее внятные контраргументы подопечные Гертьяна Вербеека сумели предъявить лишь в заключительные четверть часа первого тайма. Недаром на послематчевой пресс-конференции и наставник борисовчан, и рулевой алкмаарцев были единодушны и, не сговариваясь, назвали игру в исполнении футболистов БАТЭ «фантастической».

Нет, в самом деле, секундная стрелка не успела совершить и пяти полных оборотов, а хозяева уже открыли счет — навес Ренана Брессана кивком головы с линии вратарской воплотил в гол Виталий Родионов. Дальше — больше. На 18-й минуте киприотский рефери Леонтиос Тратту назначил неочевидный (будем справедливы) пенальти в ворота гостей, посчитав, что основной голкипер сборной Аргентины Серхио Ромеро, недавно блиставший на полях ЮАР, сфолил на Павле Нехайчике. К «точке» подошел Артем Концевой, однако пробил довольно бесхитростно и почти по центру — вратарь без особых проблем парировал удар.

Возможно, именно эта неудача несколько повлияла на игру борисовчан и, напротив, позволила алкмаарцам поднять втянутую в плечи голову. Да и Концевой, видимо, прокручивая в голове недавние события, на время сник… Впрочем, ничего сверхсерьезного во владениях Сергея Веремко гости все равно создать не смогли — запомнился, пожалуй, лишь удар головой Понтуса Верблума, после которого мяч «облизнул» перекладину рядом с правой крестовиной.

Перерыв пошел БАТЭ на пользу. После антракта борисовчане выдали, возможно, лучшую 45-минутку в своей истории, сыграв выше всяких похвал. Уже на 48-й минуте Нехайчик, одним-единственным (!) финтом оставив в дураках двух игроков АЗ, ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил на Концевого: удар хозяйской «семерки» из пределов вратарской вряд ли парировали бы трое Ромеро вместе взятых — 2:0.

Но и на этом парни Виктора Гончаренко не остановились и продолжали гнуть собственную линию. Их даже не смутил более чем сомнительный пенальти, назначенный Тратту на 57-й минуте: арбитр углядел фол в единоборстве Артема Радькова с Жонатасом. Благо Веремко не дал совершиться несправедливости, в отличном прыжке отразив удар алкмаарской «девятки» в правый нижний угол с 11-метровой отметки.

А спустя еще треть часа киприот вновь указал на «точку». На сей раз он усмотрел криминал в действиях Эктора Морено против Родионова. Этот фол, кстати, тоже был неочевидным, недаром после игры Гончаренко емко и остроумно охарактеризовал судейство Тратту «белорусским». Концевой повторно искушать судьбу не стал — его «сменщик» Ренан Брессан пробил так себе, однако мяч оказался в «рамке».

Зато четвертый гол БАТЭ вышел на загляденье! Подачу Брессана с углового прервал Расмус Эльм, головой выбив мяч за пределы штрафной. На беду АЗ тут как тут оказался Эдгар Олехнович, обводящий удар которого метров с двадцати в правую «девятку» был не только очень красивым, но и, главное, точным: прыжок Ромеро получился довольно эффектным, однако бесполезным — 4:0!

Но трибунам, которым передался кураж борисовчан, и этого было мало — они требовали «продолжения банкета», как говаривал по иному поводу герой Юрия Яковлева Иван Васильевич Бунша из культовой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Увы, еще раз забить хозяевам не удалось. Более того, они пропустили в одной из контратак. Однако это нисколько не смазало впечатления от игры БАТЭ, которую оба тренера, повторюсь, назвали «фантастической».

А еще после матча Вербееку в пресс-центре стадиона «Динамо» оставалось лишь надеяться на то, что в ответной игре в декабре результат голландско-белорусского противостояния будет иным. Этого исключить, конечно, нельзя. Ну а после первого матча БАТЭ и АЗ, как справедливо заметил Виктор Гончаренко, «результат налицо». «Или — на табло», — улыбнулся главный тренер шестикратного чемпиона Беларуси.

Во втором матче квартета «Е» молдавский «Шериф» принимал киевское «Динамо». Результат встречи — 2:0 (Ерохин, 8, Джимми Франса, 37-пен.).