Сергей Февралев, фото AP

Грабовский, набрав три бомбардирских балла в победном матче с «Калгари», был признан первой звездой матча

В субботу «Торонто», «Колорадо» и «Монреаль» провели очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. «Мэйпл Лифс» обыграли на родной арене «Air Canada Centre» «Калгари» — 8:6, причем белорусский центрфорвард хозяев Михаил Грабовский, забросив две шайбы и отдав одну голевую передачу, был признан первой звездой матча. «Колорадо» Руслана Салея победил в Эдмонтоне «Ойлерз» — 3:2 (в овертайме), а вот «Монреаль» братьев Костицыных уступил на домашнем льду «Нью-Джерси» — 1:3.

Поединок в Торонто порадовал обилием голов и хорошей игрой Грабовского. Михаил, проведя на льду 15 минут и 24 секунды, отметился 100-процентной реализацией — оба броска белоруса по воротам «Флэймз» стали результативными. Сначала на экваторе первого периода наш соотечественник при помощи Алексея Поникаровского и Джеффа Фингера реализовал численное преимущество, доведя преимущество дружины Рона Уилсона до 3:0, а за 59 секунд до финальной сирены, поразив бесхозную «рамку», установил окончательный счет — 8:6. Кроме того, в активе Грабовского ассистентский балл (на 42-й минуте он помог отличиться Николаю Кулемину), один силовой прием, один заблокированный бросок и «+3» коэффициент полезности. Белорус 13 раз становился на точку вбрасывания и в шести случаях выходил из этой микродуэли победителем.

«Колорадо», выиграв второй матч кряду, покинул последнюю строку турнирной таблицы Западной конференции. Правда, до восьмого места клубу из Денвера по-прежнему далеко — ликвидировать отрыв в 10 очков в 13 оставшихся до окончания регулярного сезона поединках «Эвеланш» будет неимоверно трудно. Шансы «Колорадо» пробиться-таки в плей-офф вряд ли превышают 8-10 процентов.

В противостоянии с «Эдмонтоном» белорусский защитник гостей Руслан Салей провел на льду 21 минуту и 35 секунд, раз заставил совершить сэйв стража ворот хозяев Дуэйна Ролосона, провел один силовой прием, заблокировал два броска соперников, раз побывал на скамейке штрафников и завершил встречу с показателем «плюс/минус» равным «0».

«Монреаль» хоть и остается единственным из «белорусских» клубов лиги, попадающим сейчас в розыгрыш Кубка Стэнли, место в плей-офф «Канадиенс» отнюдь не гарантировано. Поражение от «Нью-Джерси» наверняка добавило седых волос Бобу Гейни — генеральному менеджеру и одновременно главному тренеру самой титулованной команды НХЛ.

Тем не менее 14 марта в монреальском «Bell Center» был зафиксирован довольно редкий случай — зрители, подавляющее большинство которых болели за «Канадиенс», овацией встретили… выигрыш «Дэвилз». Точнее, они приветствовали не команду из Ист-Рутерфорда, а ее голкипера Мартина Бродера — уроженца, к слову, этих мест. Дело в том, что вратарь «Нью-Джерси», отразивший 22 броска из 23-х и признанный первой звездой матча, одержал свою 551-ю победу в НХЛ и сравнялся по этому показателю с легендарным Патриком Руа. Бродер был задрафтован «Дэвилз» в 1990 году под 20-м номером, а первый его выигрыш датирован 26 марта 1992 года, когда «Нью-Джерси» одолели «Бостон» — 4:2.

Он является трехкратным обладателем Кубка Стэнли и четырехкратным лауреатом «Vezina Trophy» — приза, вручаемого лучшему вратарю НХЛ.

— Когда я оглянулся по сторонам и увидел, как все радуются, я понял, что наконец-то сделал это! — приводит слова 36-летнего виновника торжества CBS, сказанные им после игры и «фотосессии» в цивильных костюмах с Руа. — Я знал, где сидит один-единственный для меня человек в зале — мой отец. Но болельщики так радовались за меня, что я никогда этого не забуду.

Примечательно, что шесть раз заставил вступить в игру Бродера белорусский форвард Андрей Костицын. Однако каждый раз голкипер был безупречен, а капитулировал лишь перед Томашем Плеканецом.

Остается добавить, что Костицын-старший провел на площадке 15.39 игрового времени, совершил два силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «-1». И еще. В этом матче «Монреаль» вышел на лед в ретро-форме, в которой играл в сезоне-1945/46 и завоевал Кубок Стэнли.

21-летний Сергей Костицын, отправленный в феврале в «Гамильтон», по-прежнему остается пока в распоряжении фарм-клуба. За это время Костицын-младший набрал за АХЛовский «Бульдогз» 10 (4+6) бомбардирских баллов в 12 матчах, получил 16 минут штрафа и заработал «+4» в графу полезности «плюс/минус». Наверняка Гейни самое время вспомнить об угодившем в опалу белорусе — Сергей сегодня точно нужен «Монреалю».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 14 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 67 матчей, 20 (4+16) баллов по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 68 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 66 матчей, 35 (16+19) баллов по системе «гол + пас», «-5» по «плюс/минус», 74 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 65 матчей, 40 (23+17) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 29 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Следующий матч «Колорадо» проведет уже сегодня в Ванкувере против «Кэнукс». А 17 марта встречаются: «Монреаль» — «Рейнджерс», «Тампа-Бэй» — «Торонто», «Миннесота» — «Колорадо».

А вот как выглядит на вечер субботы турнирная таблица регулярного первенства НХЛ.

9. Нэшвилл — 69 матчей, 73 очка

10. Миннесота — 68 матчей, 72 очка

11. Анахайм — 68 матчей, 70 очков

12. Сент-Луис — 68 матчей, 70 очков

13. Лос-Анджелес — 68 матчей, 68 очков

14. КОЛОРАДО — 69 матчей, 63 очка

15. Финикс — 69 матчей, 62 очка.

ПРИМЕЧАНИЕ. В отличие от КХЛ в Национальной хоккейной лиге победа в основное время, в овертайме или по буллитам оценивается одинаково — в два очка.