Скандалы

Число погибших от отравления «Боярышником» в Иркутске достигло 41 человека

Все жертвы – социально неблагополучные граждане. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Об этом в понедельник «Интерфаксу» сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по региону Карина Головачева.

По данным на обед, от отравления боярышником пострадали 57 жителей города, 41 человек из них скончался.

По словам Головачевой, в настоящее время часть жертв отравления пришли в сознание, их допрашивают следователи.

– В двух торговых точках, где продавалась вызвавшая массовое отравление жидкость, проводятся обыски, – отметила представитель СУ СКР.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медицинские учреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник».

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал находившийся в жидкости метиловый спирт (метанол). Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, вызвавшая массовое отравление.

Следственные органы возбудили по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Минфин еще недавно указывал, что продажа настойки боярышника – один из способов обойти жесткие нормы регулирования алкогольного рынка. При этом речи о том, что такая настойка вредит здоровью больше обычного алкоголя, не шло.

В понедельник днем полиция обнаружила в одном из иркутских садоводств подпольный цех по розливу спиртосодержащего средства для принятия ванн, от которого погибли десятки человек. Об этом на заседании комиссии по ЧС в Иркутске заявил замначальника городского УВД Герман Братчиков.

– В цехе на территории садоводства в Ленинском районе была обнаружена не только жидкость "Боярышник", но и контрафактная алкогольная продукция марок "Царская охота", "Финляндия серебристая" и другие", – сказал Братчиков, которого цитирует ТАСС.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)