Скандалы
Константин Похольчик

Сотрудники ОМОНа не смогли объяснить на суде, почему не выполняли нормы закона

Административное дело в отношении лидера гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» Тамары Сергей, которую обвиняют в участии в несанкционированной акции, было отправлено на доработку.

Тамара Сергей – в центре

Накануне вечером в суде Центрального района Минска было рассмотрено административное дело в отношении Тамары Сергей, которую обвиняли по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии). 31 марта она вместе с другими активистами гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» вышла с протестом на площадь Свободы.

– Мне удалось доказать в суде, что дело необходимо отправить на доработку для устранения нарушений, – сообщила «Салідарнасці» Тамара Сергей.

Лидер гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» продемонстрировала, что полностью был проигнорирован один из важнейших этапов

административного дела – его подготовка.

– Я имела право знать, в чем меня обвиняют, давать пояснения, заявлять ходатайства, писать жалобы и т.д. Ведь только когда собраны все факты по административному делу, принимается решения составлять протокол или прекратить дело. Когда же участковый инспектор Антон Зубцов прислал мне повестку, вызывая к себе, то в ней уже было написано, что подготовка дела об административном правонарушении завершена. Более того, когда я пришла в РУВД, его не оказалось на месте. Я разговаривала с его руководителем, полковником Николаем Смольским. На все мои заявления о нарушениях моих прав он вообще никак не реагировал, – объяснила Тамара Сергей.

На суде лидер гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» также опросила двух свидетелей, которыми выступали Александр Сокольчик, командир отделения ОМОНа Мингорисполкома, и Дмитрий Лобков, командир взвода ОМОНа.

– Во-первых, в материалах дела имеются протоколы их опроса – и они абсолютно одинаковые! На мой взгляд, это говорит о том, что они были сфальсифицированы. Во-вторых, и Сокольчику, и Лобкову я задала следующий вопрос. Согласно закону об органах внутренних дел при выявлении административного правонарушения они обязаны были его пресечь. Но если они видели меня, как утверждают, то почему этого не сделали? Почему ко мне во время акции никто не подошел и не предупредил? То, что мне ответили спецназовцы не поддается расшифровке. Я услышала абракадабру из слов, очевидно, они не знали что говорить. Видно, они привыкли выполнять не нормы закона, а приказы, – сказала собеседница.

После трехчасового разбирательства судья приняла решение отправить дело в отношении активистки на доработку. Хотя, по мнению Тамары Сергей, были все основания признать составленный на нее протокол не имеющим юридической силы и прекратить административное дело.

Добавим, что во время суда произошел казус. В зале присутствовали активисты, пришедшие поддержать свою соратницу. В основном – элегантного возраста. Судья поинтересовалась, есть ли среди них гражданка по фамилии Чернявская. Оказалось, что на этот же день было назначено рассмотрение административного дела в ее отношении.

– Причем, она не получала повестки ни с РУВД Центрального района, ни из суда. Конечно, Чернявская отказалась участвовать в процессе, и судья перенесла рассмотрение дела на четверг. Получается, участковый инспектор Антон Зубцов устроил целый конвейер в отношении участников акции протеста. Но мы будем продолжать сражаться, – отметила Тамара Сергей.

Ранее другую активистку, покритиковавшую чиновников, оштрафовали на две пенсии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)