Общество
Семен Печенко

Как арабам «сердце» Минска отдавали

Минские власти отдали участок на месте больницы на Богдановича и НВЦ «БелЭкспо» на Купалы арабскому инвестору. Мнение эксперта и реакция соцсетей — в обзоре «Салідарнасці».

Участок на месте больницы на Богдановича и НВЦ «БелЭкспо» на Купалы отдан иностранному инвестору. Об этом порталу TUT.BY заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

— Сейчас этот проект реализуется компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов, и один из застройщиков строил Бурдж-Халифа (небоскреб высотой 828 м в Дубае, современное «чудо света» — С.) . Там разместится отель, несколько бизнес-центров и несколько ресторанов, — сообщил чиновник.

По его словам, проект планируют реализовать в 2017 году. В ходе строительства под снос пойдет не только больница, но и выставочный центр «БелЭкспо».

Напомним, что впервые элитным участком в центре белорусской столицы заинтересовался Государственный генеральный резервный фонд Омана. Весной 2010-го Лукашенко своим указом передал оманской компании «Орел Пропетиз четыре» в частную собственность земельный участок в границах улиц Я.Купалы—М.Богдановича—р.Свислочь.

Земля была передана без проведения аукциона по продаже земельных участков за 10 млн долларов. Вместе с участком оманцы получили размещенные на нем объекты, которые, согласно договору, должны были снести за собственный счет.

Однако, в 2013-м инвесторы отказались от проекта, посчитав его нерентабельным.

Оставшийся на бумаге проект оманского инвестора

И вот в 2015-м свои возможности в центре Минска решили испытать инвесторы из ОАЭ.

«Знос «Белэкспа» не будзе пярэчыць закону, а вось будынкі бальніцы — іншая справа»

Как рассказал «Салідарнасці» председатель добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович , снос выставочного центра «БелЭкспо» не будет перечить действующему законодательству, так как он не имеет статуса охраняемого государством историко-культурного памятника.

Эксперт напомнил историю с Московским автовокзалом, который общественности не удалось отстоять именно по этой причине. Другое дело — здания бывшей 2-й клинической больницы:

— Пра які знос можа ісці гаворка, калі тры корпусы былой другой бальніцы — гэта будынкі былога Траецкага кляштара? Будынкі, якія маюць статус гісторыка-культурнай каштоўнасці. Сама гэтая тэрыторыя ўваходзіць у ахоўныя зоны гістарычнага цэнтра горада. Рэгламенты прадугледжваюць тут забудову не вышэй за дзевяць паверхаў.

Собеседник напомнил, что одной из причин отказа от проекта оманцев стали как раз жесткие требования регламентов охранной зоны:

— Таму, што будзе з інвестарамі з ААЭ, яшчэ віламі па вадзе пісана.

В любом случае, подчеркнул Астапович, нужно узнать в подробностях об условиях земли инвестору и о регламентах, заложенных в основу нового проекта.

«Арабский мир» приходит в Беларусь»

Новость о передаче земли в Минске создателям самого высокого небоскреба в мире вызвала обсуждение в Байнете. «Салідарнасць» собрала несколько примеров:

«Правильно, выставлять нечего, лечить некого, зато «бабла» по легкому срубили. Родиной торговать — не экспозиции своих достижений делать...».

«Главное — повыше стройте, дорогие товарищи арабы. Нужно непременно закрыть вид на верхний город со стороны Купалы. И оперный театр додавить, а то домик «У Троицкого» портит вид на него только со стороны пр. Независимости. А, да. И не забудьте уничтожить каштановую аллею, кем-то там посаженную, и старинные здания, входившие в комплекс больницы».

«Земля эта не городская. Земельный участок монастырский. Там и здания 19 века — остатки монастыря остались. Памятники истории и культуры нельзя сносить!».

«Это не частная собственность, и такие вопросы (по историческим объектам) должны выноситься на народные голосования! Это же на века и потомки должны знать о прошлом своей родной архитектуры!».

Тем временем — «Harem Shake»

Впрочем, у первых лиц государств, современных чиновников и топ-менеджеров Беларуси и ОАЭ давние симпатии. Предлагаем заголовки последнего десятилетия:

Вместе с Лукашенко в ОАЭ были Захаров, Чиж, Коноплев, Шакутин, а также неизвестные девушки

Виктор Лукашенко побывал в полиции Абу-Даби

Принц и Лукашенко

Виктор Лукашенко стал завсегдатаем этапа «Формулы-1» в ОАЭ

Арабский шейх подарил дом минской официантке

«За ночь с шейхом можно было заработать тысячу долларов и выше»

Тем временем владельцы минских увеселительных заведений одними из первых уловили тренд. И пока арабские инвесторы решают вопрос о целесообразности застройки центра города, ночная клубная жизнь эксплуатирует восточную тематику.

В качестве примера можно привести вечеринку с недвусмысленным названием «Harem Shake», в Blackhall bar, прошедшую 4 сентября

Фото blackhallbar.com

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)