Экономика
Кирилл Букин

ОбМАНутые ожидания

Государственный резервный фонд султаната Оман отказался от проекта в Беларуси, о котором с помпой было объявлено три года назад.

11 июня 2009 года глава государства знакомился с планами застройки Минска. Именно тогда впервые был проанонсирован проект, о котором «Советская Белоруссия» писала:

«В минской Ратуше Александра Лукашенко ожидали не только руководство города, но и крупные инвесторы из Омана. Показательно, что, несмотря на финансовый кризис, поток желающих вкладывать деньги в Беларусь не оскудевает... Не буду сопровождать это прямолинейными выводами вроде «высокая экономическая стабильность» и «тихая гавань для инвесторов». Скажу иначе: если бы дела в нашей экономике обстояли так плохо, как рисуют некоторые эксперты–экстремалы, то вряд ли бы иностранные миллионеры появлялись в наших городах. У людей бизнеса предостаточно источников информации, чтобы знать реальную ситуацию...

Оманские инвесторы прибыли в Минск с портфелем предложений на полмиллиарда долларов (если быть точным, на 553,5 миллиона). Вчера они представили Президенту проекты по застройке двух площадок. На пересечении улиц Богдановича и Купалы, возле реки Свислочь и в районе улиц Красноармейской и Первомайской, также возле Свислочи. Эти участки планируется застроить офисами класса «А», пятизвездочными отелями, торговыми центрами и качественным жильем. Финансировать эти проекты предполагается из государственного генерального резервного фонда Султаната Оман…»

Так выглядел проект, который в итоге остался лишь на бумаге

Лукашенко эти планы одобрил. При этом он отметил, что десятки гектаров земли «не просто в столице, а в центре Европы» не могут предоставляться на льготных условиях

1 марта 2010 года появился президентский указ №93, предоставлявший инвесторам невероятные преференции. В частности, оманцам за смешную сумму (10 миллионов долларов) был передан в частную собственность земельный участок в границах улиц Я. Купалы – М. Богдановича – р. Свислочь. При этом новые владельцы освобождались от возмещения убытков, причиняемых изъятием земельных участков у землепользователей и сносом расположенных на них объектов недвижимости. Также инвесторы получили налоговые и таможенные льготы.

Однако, несмотря на все эти подарки, дела у оманцев в Минске не заладились. Созданная специально для реализации этого проекта компания «Орел Пропетиз четыре» ссылалась на валютный и экономический кризис в Беларуси, но подтверждала желание продолжить работу.

Уже 9 февраля 2012 года заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман на пресс-конференции сообщил, что реализация оманского проекта отложена на полгода по просьбе инвестора, которому нужно было «уточнить свои позиции с партнерами».

«Уточнение» закончилось тем, что Государственный резервный фонд султаната Оман отказался от участия в застройке центра Минска. Об этом сообщил TUT.BY. Представитель Мингорисполкома подтвердил порталу информацию о том, что инвестор посчитал для себя этот проект нерентабельным: «До кризиса были одни экономические условия, сейчас несколько иные».

Звучит довольно неожиданно, учитывая все льготы, предоставленные оманцам. Вероятно, невыгодным проект сделали некие дополнительные условия, о которых в официальных документах ничего не говорилось…

Это не единственный пример подобного рода. Напомним, что компания «Итера» тоже так и не смогла реализовать свои грандиозные планы по строительству «Минск-Сити».

Так кто там говорил, что «несмотря на финансовый кризис, поток желающих вкладывать деньги в Беларусь не оскудевает»?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)