Скандалы
Анна Снежкина

Это Россия. «Маски-шоу» силовиков в «Гоголь-центре» накануне визита Путина в Париж

Во вторник следователи провели обыски в известном на весь мир московском театре и у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова.

Как сообщает Следственный комитет Москвы, обыски проводятся в рамках дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере в 2014 году. Подробности не уточняются, кроме как, что дело возбуждено на основании материалов оперативных служб.

К обыскам у Серебренникова привели жалобы на порнографию и мат в спектаклях

Пиар-директор центра Ника Груздева сообщила «Интерфакс», что сотрудников и актеров собрали в большом зале театра и отобрали мобильные телефоны. А как сказала в эфире «Эха Москвы» актриса театра Юлия Ауг, обыски у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре» — это акция устрашения.

Отметим, что Серебренников возглавил театр, который позже получил название «Гоголь-центр» в 2012 году. В последнее время худрук регулярно критиковал российскую власть, поддержав в том числе нашумевшие критические выступления главы «Сатирикона» Константина Райкина.

— Совершенно блистательная речь: честная, эмоциональная, я понимаю, о чем он говорит в каждом слове. Я знаю, что у Райкина какие-то люди срывали спектакли, писали доносы и прочее, это все началось совсем недавно, и он знает, про что он говорит.

Кирилл Серебренников: «Все возвращается к самому убогому совку»

В 2016-м, получив премию «Человек года» от элитного глянца GQ, известный театрал заявил, что хотел бы предложить учредить либо премию, либо номинацию, которая бы называлась «Будь человеком».

— Мне кажется, это было бы очень здорово, ценно и невероятно важно для всей нашей страны, — пояснил он.

«Эта власть держится только на лжи и страхе. Сегодня она опять пугает и врет. Не верьте и не бойтесь»

По поводу сегодняшнего прессинга со стороны силовиков на «Гоголь-центр» уже высказались известные почитатели Серебренникова.

Писатель Борис Акунин написал в Facebook: «У Кирилла Серебренникова идет обыск. Это один из немногих российских режиссеров, кого во Франции хорошо знают — он много здесь работал. Классный пиар ход накануне путинского визита. Прессе будет о чем писать и говорить. Chapeau!»

Политик Дмитрий Гудков: «Обыск у Кирилла Серебренникова — событие огромной значимости. Не политик, не бизнесмен, не активист. Власть и раньше подбиралась к творческой интеллигенции (извините за советский термин) — вспомним хотя бы дело Олега Сенцова.

Но вот в таком чистом и беспримесном виде, с маски-шоу, утренним обыском, отсутствием адвоката — это в первый и, боюсь, далеко не последний раз.

Конечно же, начинаются сливы о хищениях, невнятные источники глухо бубнят что-то про уголовное дело. Известная тактика: посеять сомнение: а вдруг все же это чистый криминал. В общем, спор хозяйствующих субъектов.

На восемнадцатом путинском году пора бы перестать наивно верить в одну и ту же схему.

Придут за всеми. За своими, за чужими, за тихими, за громкими, за патриотами, за либералами, за детьми, за стариками. И на каждый такой случай уже можно привести множество примеров.

Эта власть держится только на лжи и страхе. Сегодня она опять пугает и врет. Не верьте и не бойтесь».

Артист балета Михаил Барышников: «Меня очень неприятно поразило известие о том, что у режиссера Кирилла Серебренникова и в руководимом им «Гоголь-центре» проходят обыски. Это просто не укладывается в голове. Художник, которым Россия должна была бы гордиться, унижен и оскорблен.

А поскольку это человек, известный своей независимостью и свободолюбием, человек, неоднократно выступавший со смелыми политическими заявлениями, эти внезапные репрессии выглядят особенно скверно. Я очень обеспокоен случившимся и надеюсь, что общественность в России и в мире заступится за одного из самых ярких деятелей современного театра».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)