В мире
Лев Македонов, фото q.sohu.com

Зять на заметку: В Северной Корее найден альтернативный преемник Ким Чен Ира

Наследником северокорейского диктатора Ким Чен Ира может оказаться вовсе не его младший сын Ким Чен Ун, выдвинутый отцом на руководящие должности. Пока преемник не повзрослеет – сыну Ким Чен Ира нет и тридцати, – власть может наследовать зять правителя Чжан Сон Тхэк.

Операция «Преемник» по-северокорейски может оказаться не столь простой, как ранее предполагали аналитики. Преемником 68-летнего диктатора Ким Чен Ира может стать не Ким Чен Ун, его младший сын от внебрачной связи с танцовщицей, а один из самых авторитетных партийных функционеров Чжан Сон Тхэк, приходящийся тирану зятем – он женат не сестре Ким Чен Ира, пишет в понедельник The Washington Post.

По информации газеты, договоренности о том, кому отойдет реальная власть в Северной Корее в случае ухода от дел Ким Чен Ира, могут быть достигнуты на заседании не часто собирающегося кабинета министров в сентябре.

Чжан Сон Тхэк – один из влиятельнейших партийных и государственных деятелей Северной Кореи. Большая часть его партийной карьеры была посвящена контролю и слежке за своими соратниками. В Трудовой партии Кореи до 2004 года он занимал пост руководителя организационного отдела, и в его задачи входило обеспечение партийной дисциплины и поиски возможных нелояльных.

По информации The Washington Post, он лично «приговаривал высшие официальные лица к концентрационным лагерям».

Несмотря на то, что в середине 2000-х он попал в опалу, этим летом стало понятно, что он вновь допущен в ближний круг диктатора. В июне он был назначен заместителем председателя Комитета народной обороны, который в стране, живущей в условиях постоянной мобилизации, фактически является вторым правительством. Ким Чен Ир лично объявил на партийной сессии о новом назначении мужа своей сестры.

В последние месяцы Чжан Сон Тхэк стал одним из ближайших конфидентов северокорейского вождя. Он сопровождал его в 40 из 77 поездок, совершенных Ким Чен Иром с января по июнь этого года.

Как считает северокорейский перебежчик и эксперт Международного института северокорейских исследований Ан Чхан Ир, Чжан Сон Тхэк – один из трех человек, которые могут обращаться к Ким Чен Иру напрямую. Оставшиеся двое – его сестра и Ким Чен Ун.

Усиление Чжан Сон Тхэка странным образом совпало с гибелью в июне в автокатастрофе 80-летнего Ри Чже Гана, старого соратника Ким Ир Сена и бывшего босса самого Чжана. В южнокорейской разведке были убеждены, что Ри Чже Ган выступал в качестве патрона Ким Чен Уна, обеспечивал его обучение и поддерживал его продвижение по партийной линии.

После гибели наставника сына Ким Чен Ира тут же произошли и значительные перестановки в руководстве КНДР. Новым председателем совета министров Северной Кореи стал Чхве Ен Рим, еще один зять Ким Чен Ира. Этому партийному бонзе уже исполнилось 80 лет, и западные аналитики списывают его со счетов.

Постоянные слухи о ведущейся в Северной Корее подковерной борьбе за власть связаны с состоянием здоровья Ким Чен Ира. По неподтвержденным данным, северокорейский лидер перенес в августе 2008 года инсульт. Когда в апреле этого года Ким Чен Ир впервые за восемь месяцев появился на телеэкранах, он выглядел изрядно похудевшим и осунувшимся.

В этой ситуации в прошлом году преемнический статус Ким Чен Уна был уже практически закреплен. Он возглавил службу разведки Северной Кореи, а в начале 2010 года его день рождения был объявлен национальным праздником.

Как писало агентство Reuters со ссылкой на источники в южнокорейской разведке, государственное и партийное руководство КНДР, северокорейские дипмиссии за рубежом были проинформированы о решении вождя передать власть своему сыну через три дня после ядерных испытаний 25 мая 2009 года. За полгода до этого СМИ уже активно обсуждали переход власти от одного Кима к другому. Уведомления об этом якобы были разосланы руководящим работникам Трудовой партии. Но по итогам выборов в Верховное собрание народных представителей Ким Чен Ун так и не стал членом Комитета народной обороны, что является необходимой ступенькой к вершинам власти.

В способностях руководить государством еще не достигшего 30-летия Ким Чен Уна (по разным данным, он родился то ли в 1982, то ли в 1984 году) есть большие сомнения и в северокорейской верхушке, не сомневаются западные СМИ. Выдвижение вперед Чжан Сон Тхэка может и не значить, что он официально займет руководящие посты, править в стране «чучхе» он может и при номинальном руководстве сына Ким Чен Ира.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)