Экономика
Марина Светлова

ЗВР Беларуси в марте приросли всего на 80 млн долларов

Несмотря на получение первого транша кредита ЕФСР на 0,5 млрд. долларов.

Как сообщает Национальный банк Беларуси, по итогам марта 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ увеличились на 80,4 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 апреля2016 г. составили 4 191,4 млн. долларов США в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на 131,2 млн. долларов США и на 1 апреля 2016 г. составил 4 506,4 млн. долларов США в эквиваленте.

При этом НБ РБ отмечает, что в марте 2016 года Правительством и Национальным банком Республики Беларусь были погашены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

Как отмечает Нацбанк, поддержанию золотовалютных резервов способствовало поступление первого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития, средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Между тем стоит обращает на себя внимания незначительный прирост ЗВР — всего 80 млн. при том, что в конце марта Беларусь получила от ЕФСР 0,5 млрд. долларов первого транша кредита. Без него золотовалютные резервы опустились бы до критического уровня — ниже 4 млрд. долларов США.

Ранее эксперты российского «Сбербанка» назвали золотовалютные резервы Беларуси «критически низкими». В интервью «Салідарнасці» доктор экономических наук Борис Желиба отмечал, что без российского кредита «нас может ожидать дефолт».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)