Экономика

Михаил Брошин

Звонок для IT: Лукашенко считает, что не всё там «хорошо и прелестно»

2 сентября во время «урока» в минской школе №93 Александр Лукашенко озвучил свое отношение к сфере информационных технологий.

Патриархальная стилистика главе государства ближе новомодных веяний. Фото president.gov.by

Что сказал руководитель Беларуси

– Что касается IT, мы пережали в обществе эту тему. Все хотят быть айтишниками. Но все вы не будете айтишниками.

В этой сфере (я ее создавал с нуля в Беларуси и хорошо ее знаю) не все так хорошо и прелестно. Но главное – не у каждого к этому склонности и способности…

Любой айтишник после работы куда идет? В магазин. А там пока не IT, а крестьянин, рабочие (одежда, обувь, продукты).

IT сегодня является хорошим помощником – чтобы производительность была лучше, качественный был товар, дешевле. Пока это как вспомогательный (элемент. - прим.). Где-то с помощью IT больше продвинулись – в космосе, высоких технологиях, атомной энергетике.

Только не ставьте перед собой цель: обязательно IT. Вы просто будете перед собой ставить ложные цели.

Почему Лукашенко так относится к IT

Очевидно, что такая концентрация пусть и умеренно, но всё же негативных высказываний из уст главы государства по поводу сферы информационных технологий – тревожный звонок для тех, кто в Беларуси занимается IT.

Парк высоких технологий рапортует об успехах, а директор ПВТ Всеволод Янчевский говорит, что рост по экспорту превзошел все ожидания. Но Александр Лукашенко демонстрирует, что IT-сфера для него точно не приоритет. Так нечто вспомогательное.

В этом нет ничего удивительного. Лукашенко – человек старой формации, который меняться особо не желает. Все эти «айфоны, плафоны» для главы Беларуси – вещи глубоко чуждые. Его куда больше беспокоит то, что дети не могут козу от коровы отличить.

Если руководитель государства до сих пор к компьютеру не подходит, а айтишников ласково называет «яйцеголовыми», крайне сложно рассчитывать, что IT станет в Беларуси одной из ведущих отраслей. Изначально у Лукашенко, судя по его высказываниям, был некоторый энтузиазм относительно перспектив данной сферы, но сейчас он постепенно угасает.

«Салідарнасць» уже высказывала сомнения по поводу совместимости ставки на высокие технологии с нынешним государственным устройством, которое местами подозрительно напоминает феодализм. Похоже, «медовый месяц» в отношениях Лукашенко с IT закончился. А если «яйцеголовые» не оправдают ожиданий руководителя Беларуси (что будет сделать очень тяжело, учитывая, что его не впечатлил даже прошлогодний рост экспорта почти на 40%), дело может дойти до «развода».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(34)