Директор ПВТ: «Рост по экспорту в прошлом году превзошел все наши ожидания»

Экспорт Парка высоких технологий за 2018 год вырос на 38% по сравнению с 2017 годом до 1,414 млрд долларов.

По прогнозам мировых аудиторов, Парк должен был приблизиться к этим показателям лишь в 2020 году. Об этом говорится в пресс-релизе ПВТ.

Основными потребителями продуктов ПВТ стали страны ЕС и США (более 90%).

– Рост ПВТ по экспорту превзошел все наши ожидания. Те прогнозы, которые давали нам ведущие агентства, мы тоже резко превысили. Это, конечно, прямое следствие и очевидный успех декрета, который был принят главой нашего государства. Это успех не только Парка высоких технологий, но и успех всей нашей страны. Беларусь сегодня реально превращается в один из очень мощных IT-кластеров всего восточноевропейского региона. Боюсь сглазить, но сейчас мы ясно видим, что все основания есть для продолжения мощного, хорошего и стремительного роста, — отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

На внутреннем рынке резиденты Парка разработали и внедрили ИТ-решений на сумму 297 млн рублей, что на 59% больше, чем в 2017 году.

Средняя зарплата IT-специалиста за прошлый год составила 4487 тысяч рублей.

Средний программист платит в 3,2 раза больше подоходного налога, чем средний белорус. При этом взнос в Фонд социальный защиты населения у них одинаковый.

По состоянию на конец прошлого года у резидентов ПВТ работало 45,7 тысячи человек.

Прокопеня: «У нас силовики ничего не боятся»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(6)