Иван Ноябрев, фото daylife.com

Звезда родилась: Азаренко выиграла Майами

Так коротко и ясно описал сайт Женской теннисной ассоциации победу 19-летней белоруски на престижнейшем турнире в Майами с призовым фондом 4,5 млн. долларов. В финале Виктория учинила разнос первой ракетке мира Серене Уильямс — 6:3, 6:1.

Начало выдалось нервным. Уже после двух геймов теннисистки имели три двойные ошибки на двоих. Но каждая свою подачу взяла — 1:1. Затем последовал обмен любезностями. Сначала брейк сделала Азаренко, заставив Уильямс при счете 30:40 отправить мяч в сетку, а затем Серена отыгралась, после того как Вика два раза послала мяч в аут.

Дальше брейки зарабатывала только Азаренко. В первом сете — при счете 3:3 и 5:3. В девятом гейме Уильямс не спасли и два эйса. При "ровно" она два раза попала в сетку.

Во втором сете первой подавала Азаренко. В четвертом гейме, когда Вика сделала брейк и повела 3:1, стало ясно, что пятикратную победительницу турнира в Майами (в 2002—2004 и 2007—2008 годах) может спасти только чудо. Его не произошло. При счете 1:4 Уильяимс отдала гейм на своей подаче, выиграв только один мяч.

И все же многоопытная Серена боролась до конца. На подаче Азаренко она два раза могла сделать брейк и сократить отставание до 2:5, а затем попытаться психологически сломить дерзкую белоруску. Но этот жаркий полдень в Майами принадлежал Азаренко.

Выиграв решающий мяч, она выпустила из рук ракетку, схватилась за голову и закричала, не веря своему счастью. Сразу вспомнилось январский Открытый чемпионат Австралии, когда жребий свел В.Азаренко и С.Уильямс в 1/8 финала. Первый сет белоруска выиграла с тем же счетом, что и в Майами — 6:3, а во втором при счете 2:4 снялась из-за болезни. Многие видели ту фотографию, когда Серена с неподдельным, почти материнским состраданием утешала Вику. Теперь пришел через Виктории пожалеть Серену, которая вышла с забинтованным бедром, но отдала все силы.

Нынешний год — самый успешный для белорусской теннисистки. Она выиграла первые в своей карьере турниры ВТА. Но победы в Брисбене и Мемфисе меркнут на фоне успеха в Майами.