Общество
Александр Старикевич, фото zubritanets.livejournal.com

Zubritanets улетает. Но обещает вернуться

Нашу страну покидает один из самых ярких и профессиональных представителей иностранного дипкорпуса за все время существования Республики Беларусь. Накануне отъезда посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис рассказал, какую самую большую ошибку совершил, чем его удивила Беларусь, и почему будет болеть за БАТЭ в матче борисовчан с английским «Эвертоном».

Найджел Гулд-Дэвис

Прощальная пресс-конференция прошла в отсутствие настоящих хозяев резиденции – двух роскошных котов Тигра и Сюзи. Как оказалось, им уже подыскан временный дом в Минске. Дело в том, что процедура ввоза животных в Великобританию чрезвычайно сложна из-за действующих в этой стране строгих правил по предотвращению бешенства. Поэтому котам придется ждать «визу» еще около 6 месяцев. Зато, как заметил Гулд-Дэвис, спустя полгода он вернется в Беларусь за своими любимцами.

кот Найджела Гулд-Дэвиса

Посол поведал собравшимся о своей самой большой профессиональной ошибке. Перед назначением в Минск Гулд-Дэвис отработал четыре года в Москве и, когда ему предложили возглавить дипмиссию в Беларуси, согласился только на двухлетний срок. О чем впоследствии сильно пожалел.

-- Я полюбил эту страну, и я не хочу уезжать, -- сказал Найджел Гулд-Дэвис. – Страна – это, прежде всего, люди. Я мог бы многое сказать о белорусах, но позвольте мне сказать только вот что: в Беларуси я обнаружил нечто ценное и замечательное: порядочность, спокойное достоинство, уважение, с которым люди относятся к себе и друг к другу. Я не ожидал этого, и это зачаровало мое сердце.

В свою очередь, посол тоже удивил белорусов искренним, креативным отношением к своей миссии. Он не только устроил празднование Хэллоуина в здании дипмиссии, но и сам появился в образе Гарри Поттера. Также посольство организовало для белорусов конкурс по ораторскому мастерству, устроило спектакль в честь Уинстона Черчилля и массу других замечательных мероприятий.

Что было уж совсем неожиданно для дипломата -- Найджел Гулд-Дэвис завел блог под ником Zubritanets. Причем и к ведению интернет-дневника посол подходил не формально, с фирменным британским юмором. Вот фрагмент последней (на данный момент) записи:

«Посетил ночной клуб. Я вообще не большой любитель таких мест, но от любопытства решился попробовать один из самых престижных (так мне сказали) клубов в столице. Однако, хотя знакомые передо мною вошли без проблем, меня не пускали. Столкнулся с жестким фейс-контролем. Таким образом, зубританец оказался «зубр-без-танца»...»

«Салідарнасць» поинтересовалась: будет ли Гулд-Дэвис вести блог после отъезда из Беларуси?

-- Хочу продолжить и писать намного больше, -- ответил посол. – Если людям здесь это будет интересно, я – с удовольствием.

Найджел Гулд-Дэвис

Как представитель страны родоначальников футбола и лицензированный арбитр (в Беларуси он судил финальный матч турнира для детей с нарушениями слуха), Гулд-Дэвис на пресс-конференции не обошел и предстоящую в скором времени игру между белорусской и английской командами. Выяснилось, что в матче Лиги Европы БАТЭ – «Эвертон», британский дипломат будет болеть за наших. Дело в том, что борисовский клуб снискал симпатии посла еще в минувшем сезоне, достойно противостоя мировым грандам. Кроме того, Гулд-Дэвис является болельщиком «Ливерпуля», а поклонники этого клуба «Эвертон» -- другую команду из того же города – как правило, на дух не переносят.

-- Буду болеть за БАТЭ еще сильнее, чем с «Ювентусом», -- резюмировал посол.

Очевидно, что для Найджела Гулд-Дэвиса Беларусь стала не просто очередным местом работы. Дипломат искренне влюбился в нашу страну и оттого сейчас переживает боль расставания.

Приезжайте еще, Найджел. И не только за котами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)