Сергей Февралев, фото Getty Images

Золотой дубль Дарьи Домрачевой в Контиолахти

Первая леди белорусского биатлона Дарья Домрачева одержала вторую подряд победу на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. 23-летняя минчанка, не знавшая себе равных в субботу в спринте, в воскресенье первенствовала и в гонке преследования.

Нет, недаром гласит народная мудрость, что аппетит приходит во время еды. Только вчера, 13 марта, Дарья Домрачева впервые в карьере выиграла гонку на этапах Кубка мира , а сегодня, стартовав и финишировав первой в пасьюте, во второй раз кряду поднялась на высшую ступень пьедестала. Браво, Даша!

…Судьба пасьюта решилась на последнем, четвертом, огневом рубеже, куда почти одновременно прикатили сразу пятеро биатлонисток. Домрачев, у которой до этого в пассиве был один промах при первой стрельбе стоя, в отличие от соперниц вторую «стойку» отработала безупречно и укатила на заключительный круг, опережая немок Магдалену Нойнер и Симону Хаусвальд примерно на 20 секунд. В принципе уже тогда стало ясно: если не случится никакого форс-мажора, то Дарья первой пересечет финишную черту.

Так оно и произошло! 10-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами Домрачева преодолела за 31.32,6, оставив незакрытой только одну мишень из двадцати. Второе место, отстав от белоруски на 12,1 секунды, заняла допустившая три промаха Нойнер, третье — Хаусвальд (18,1 секунды и 1 промах).

Еще три белорусские спортсменки Людмила Калинчик, Ольга Кудряшова и Алла Толкач заняли 25-е, 33-е и 45-е места соответственно. Всего же на старт гонки преследования вышло 56 биатлонисток.