«Значительная часть общества не принимает Лукашенко на ценностном уровне. Рост доверия к власти не может быть большим»

Руководитель «Беларуской инициативы» Chatham House Григорий Астапеня рассказал, о чем беларусы будут думать в 2024 году, ждать ли дальнейшего оттока специалистов и абитуриентов из страны и что будет с доверием к власти.

— Есть две большие темы, которые влияют на то, что думают беларусы. Во-первых, это война и то, как она развивается. Сейчас кажется, что она стала интересовать людей чуть меньше, потому что идет долго, — говорит Григорий Астапеня в интервью Настоящему времени Беларусь. — При этом любое обострение, особенно если оно будет связано с Беларусью, быстро может политизировать общество.

Вторая важная тема — это состояние экономики. Люди интересуются, как они живут, насколько способен режим Лукашенко обеспечивать экономический рост.

Астепеня также ответил на вопрос, ожидать ли в будущем году дальнейшего оттока специалистов и абитуриентов из страны.

— Если раньше волны эмиграции были связаны с конкретными с событиями, то сейчас это чаще всего сознательный долгосрочный выбор. Многие специалисты приняли решение, что они будут уезжать из Беларуси на долгое время.

Думаю, эта тенденция будет продолжаться, во многом это означает вымывание человеческого капитала из Беларуси. Не думаю, что есть особые механизмы, которые могут этому помешать. Остановить это могут решение политического кризиса, примирение в обществе, но этого не будет, поэтому отъезд людей продолжится.

Чиновники живут чуть в ином мире, и многие из их решений кажутся логичными только для них. Например, они приняли новый закон про паспорта — с их точки зрения это как вариант возвращать беларусов домой или не давать им выехать. Насколько это эффективно — покажет время, но я думаю, что эти методы неэффективны и скорее только увеличивают желание людей уехать и получить документы в другой стране.

Что касается школьников, то часть из них будет задумываться над тем, чтобы уехать из Беларуси. Достаточно просто будет уехать в Россию. Думаю, это будет происходить, и это показывает, куда нынешняя власть привела общество.

Помимо этого руководитель Chatham House анализирует, каким в следующем году может быть доверие к власти:

— Во многом после 2020 года оно находилось в кризисе, из которого власть вышла благодаря войне. Лукашенко воспринимается как человек, который не допустил участия Беларуси в войне. К тому же здесь есть влияние экономического роста, которое произошло в этом году.

С другой стороны, сложно представить, чтобы рейтинг вырос еще больше, все-таки здесь есть определенные ограничения. Во-первых, они связаны с ценностным непринятием Лукашенко частью беларусского общества, и этого не изменить.

Также я думаю, что среди беларусов есть чувство, что Лукашенко все-таки допускает необычные вещи, которые негативно влияют на то, в каком месте находится Беларусь в отношении войны России против Украины. В частности, это дислокация в Беларусь ЧВК «Вагнер», что негативно повлияло на образ власти, и в какой-то степени размещение российского ядерного оружия.

Если таких негативных вещей будет больше, то доверия к власти будет меньше. Если власть найдет какой-то способ еще лучше подавать, что Беларусь как бы нейтральна и Лукашенко как бы миротворец, то, возможно, чуть доверие увеличится. Но, опять же, значительная часть общества не принимает Лукашенко на ценностном уровне. Поэтому рост доверия не может быть большим, — заключает Григорий Астапеня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)