Политика

Журналистку оштрафовали за белые шарики и красное пальто

В Гомеле прошел суд над участниками экскурсии, посвященной 90-й годовщине Белорусской Народной Республики. Активистов Александра Працко и Святослава Шаповалова приговорили к 7 и 10 суткам административного ареста соответственно. Иван Адаменко, Дмитрий Кутасав, а также журналистка Татьяна Бубликова оштрафованы на сумму от 525 до 700 тысяч рублей. Доказательством вины последней оказались привязанные к сумочке белые воздушные шарики, которые складывали на фоне красного пальто «оппозиционную» цветовую гамму.

p class=«MsoNormal»>Как сообщает ”БелаПАН”, всех активистов признали виновными в участии в составе организованной группы граждан в уличном шествии и проведения пикета. В качества доказательства в суде демонстрировалась видеозапись, сделанная милиционерами.

Напомним, 23 марта около 20-ти человек прошли в Гомеле по местам, связанным с деятельностью министра БНР Палуты Бодуновай. В руках они несли красные и белые шарики. На 9 человек были составленные административные протоколы.

Журналистку Татьяну Бубликову признали виновной, несмотря на то, что она имела редакционное задание газеты "Товарищ" подготовить материал про экскурсию. В вину ей ставили наличие двух белых воздушных шарика, привязанных к сумке. Судья подчеркнул, что пальто у журналиста было красное, потому цветовая гамма получилась "оппозиционной".

23 апреля в Гомеле будут судить других участников экскурсии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)