Жителя Березы задержали за вымпел с «Погоней» внутри его авто

Суд Березовского района опубликовал постановление по административному делу в отношении жителя Березы, работника одного из предприятий.

Мужчина был обвинен в «несанкционированном пикетировании» из-за «Погони» в машине и отправлен под арест в ИВС.

Горожанина задержали еще 2 января днем возле одного из магазинов. Внутри его машины, на зеркале заднего вида, висел вымпел с гербом «Погоня». Заметил ли это кто-то из прохожих или сами милиционеры, в протоколе не уточнялось, пишет Зеркало.

По версии милиции, мужчина повесил вымпел «для демонстрации гражданам с целью публичного выражения своих общественно-политических интересов», а значит, провел пикетирование. А поскольку березовец не брал у райисполкома разрешения повесить флажок внутри своей машины, это пикетирование является незаконным.

Мужчина не признал себя виновным. Он не отрицал самого факта вымпела в машине, но подчеркивал, что не имел умысла на «выражение интересов», а повесил герб как «элемент исторической памяти».

Однако судья решил, что это неправда:

«[Обвиняемый] ранее пересылал экстремистские материалы, был осведомлен об общественно-политических событиях, произошедших в стране начиная с 2020 года, в том числе и об использовании изображения герба «Погоня»», — говорится в документе.

Жителя Березы признали виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ч. 1 ст. 24.23 КоАП). Ему назначили 7 суток административного ареста.

К слову, суд состоялся только через месяц после задержания — 5 февраля. Весь месяц мужчина был лишен автомобиля, в котором нашли тот самый вымпел, поскольку сразу после задержания на машину наложили арест и отправили ее на штрафстоянку. Только после вынесения решения по делу суд постановил снять арест с автомобиля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Умерла активиста Ольга Журавлева, покинувшая Беларусь из-за преследования. Созданное спецслужбами браузерное расширение «Стоп экстремизм» оказалось трояном

Конвейер репрессий. Нину Багинскую снова оштрафовали. Журналистке Оксане Ючкович вынесли приговор. Двухтомник Дунина-Марцинкевича исключили из списка «экстремистских» материалов

Конвейер репрессий. Задержан евангельский проповедник Николай Хило. Одинокую маму из Минска обвиняют по трем политическим статьям. Екатерина Костусева вышла на свободу

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?