Общество

Жители Островецкого района с нетерпением ждут начала строительства АЭС

Председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько заявляет, что жители района крайне заинтересованы в реализации проекта по сооружению белорусской АЭС.

– Когда только заговорили об этом проекте, конечно, было и непонимание, и даже возмущение со стороны граждан. Но потом я встречался с 24-мя трудовыми коллективами и даже удивился, что люди даже и очень ждут этого строительства, – сказал Ковалько в четверг на пресс-конференции в Островце, сообщает interfax.by.

Он заметил, что на сегодняшний день в Островецком районе проживает около 24 тыс. человек.

– Здесь понимают, что это будет город в 30-40 тыс. населения, и нас ждут большие перемены. Это школы, медучреждения, 13 детских садов и все остальные учреждения, – заметил глава местной администрации.

По его словам, раньше жители района выражали обеспокоенность тем, что в связи с началом активного строительства эта территория лишится своей природной и экологической привлекательности.

– Но сейчас мнение людей меняется, – сказал Ковалько.

Он добавил, что в районе связывают большие ожидания с началом массового строительства жилья в городе энергетиков. В этой связи в районе ожидают начала более активного строительства жилья и за счет средств самих граждан.

Заметим, что весной этого года корреспондент «Салідарнасці» побывал в Островце (фоторепортаж смотрите здесь) и никакого энтузиазма у местных жителей не увидел. Наоборот типичной реакцией была следующая:

— Зачем нам эта станция? Сейчас телевизор смотреть страшно, а у нас ведь не раз «трясло». Поселок у нас хороший, маленький, люди все спокойные. А приедут новые люди, и что с нами будет?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)