Общество
Олег Мальчишкин

«Жители Мозыря пережили «конец света», как и полагается белорусам, — молча»

Мозырь на день остался без воды, электричества и телефонной связи. Для гигиенических нужд предприимчивые местные жители растапливали снег.

Как сообщал телеканал СТВ, за минувшие сутки в Беларуси были обесточены свыше 600 населенных пунктов. Обрыв проводов произошел из-за налипания снега и падения деревьев на линии электропередачи.

Хуже всего ситуация оказалась в Мозыре. Житель города Юрий рассказал «Салідарнасці», что народ пережил «конец света», как и полагается белорусам, — молча.

– В детских садах родителей просили оставить детей дома, но если такой возможности не было, принимали, – поделился собеседник. – Вчера, когда дали электричество, специально посмотрел местное телевидение. Ни слова о проблемах, парализовавших весь город, не прозвучало.

В среду на предприятии «Мозырские электросети» ничего не смогли сказать о причинах аварии, предложив людям запастись свечками как минимум на два дня.

Пенсионер Владимир, житель микрорайона «Молодежный», рассказал Радыё Свабода, как люди с ведрами и тазами сгребали снег во дворах и разогревали его в квартирах на газовых плитах. «Так и добывали воду. Не будешь ведь в туалете пользоваться минералкой», – пояснил он.

По состоянию на утро 13 декабря без света оставались около 90 населенных пунктов по всей стране, сообщает interfax.by со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)