Общество
Артур Боровой, фото Алексей Матюшков, Оnliner.by

Женщины ищут работу бестолковым мужьям

На ярмарке вакансий в минском ДК железнодорожников никто не предлагал постыдных 1,5 млн. Но и вакансий «под $ 1000» больше не стало.

Традиционная общегородская ярмарка вакансий прошла 25 апреля в минском ДК железнодорожников. Мероприятие, призванное показать, что работу в стране может найти каждый, вызвало у народа интерес. Утром, к примеру, здесь было много школьников и студентов, которые пришли посмотреть, что их ждет в недалеком будущем. Об актуальных минских вакансиях и их динамике — в нашем фоторепортаже.

На входе в ДК нас атаковала дама с буклетами от ООО «Точная механика». «Мы частники, у нас зарплаты высокие, приходите, — была настойчива она и привела пример. — Инженер-программист может со старта 5 млн получить! А некоторые получают по 10».

Средняя начисленная зарплата в Минске, как недавно отрапортовал Белстат, превысила $ 700. По сравнению с аналогичной ярмаркой прошлого года цифры в предложениях работодателей действительно чуть-чуть подросли. Постыдных 1,5 млн уже не предлагает никто. А вот вакансий «под $ 1000» больше не стало.

От 8 млн готово платить главному технологу ОАО «Белрыба». Главному инженеру — от 9,5 млн. А вот инженеры на рядовых должностях могут заработать в среднем 4 млн. Даже не $ 500...

На ярмарке было много женщин, которые пытаются отыскать работу для своих бестолковых мужей. Это уже белорусская традиция.

«У меня он крепенький, на любую работу сгодится», — говорила кадровикам Минского метрополитена минчанка Алена Павловна. Нам она призналась: «Хуже всего, когда мужик сидит дома и пьет». Тоннельный рабочий, куда сватала мужа собеседница, к слову, может заработать до 5,1 млн.

У минского обувного ОАО «Луч» почти все вакансии от 5 млн. Тут требуются мастер-теплотехник, мастер-энергетик, слесарь-сантехник и др. 5 млн — таков, пожалуй, общий тренд у большинства работодателей.

«А что? Хорошая зарплата для серьезных людей», — сказали нам в одном из столичных автопарков.

Много вакансий у представителей торговли. ЦУМ готов платить больше всего оператору пульта управления — 5,8 млн. Зарплата продавца здесь — от 4,4 млн. В «Виталюре» дадут больше — 5,3 млн, в «Рублевском» — от 3,5 млн.

Главному хозяйственному управлению Управделами президента требуется медицинская сестра по массажу 1-й категории — на зарплату 3,4 млн.

ОАО «МПОВТ» ищет маркировщика деталей и приборов на 2 млн, резчика металла на пилах и ножницах на 3 млн.

Порадовал «Зеленстрой» Фрунзенского района. Рабочим зеленого строительства 2-го разряда по обустройству газонов, дорожным рабочим, мотористам-газонокосильщикам здесь готовы платить от 6 млн. Для сравнения, должность экономиста-менеджера на «Камволе» оценена в 2,8 млн «зайцев».

Многие компании предлагают сезонную работу студентам. «Атлант» готов обеспечить «временную и постоянную занятость на производстве бытовой техники». Зарплата — от 3,9 млн.

Парк Dreamland планирует с 1 мая брать студентов на работу в качестве дежурных на аттракционах. Платить будут 3,1 млн в месяц, «работа не напряженная, обучение на месте».

На выставке был замечен стенд Alidi — как сказано в буклете, «крупной российской компании с представительствами за рубежом, работающей на рынке дистрибуции и сервисной логистики». Компания обещает потенциальным сотрудникам «конкурентоспособную заработную плату». Ищут комплектовщиков (зарплата от 5 до 7 млн), маркировщиков (от 2,5 до 4 млн), грузчиков (от 3,5 млн), мерчандайзеров (3,5 млн).

А Институт социологии НАН разыскивает сотрудников, которые будут проводить опросы. За каждую анкету платят 20 тыс. рублей. «Один человек за период, пока проводится опрос, может опросить 50—100 человек, — рассказали специалисты. — Все зависит от того, какая это анкета».

Даже если «обработаешь» 200 человек, гонорар выйдет не ахти. Зато опросы получаются «красивые». Как и цифры официальной зарплатной статистики, до которых многим работодателям еще далеко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)