Жданов: «Сегодня нет ударной группировки, которая могла бы прорвать украинскую оборону»

Украинский военный эксперт — о возвращении тел погибших с оккупированных территорий и сможет ли РФ повторить 24 февраля.

По словам Олега Жданова, последние сутки на фронте прошли тревожно: ВСУ отбивали попытки наступления российских войск на шести направлениях. Украинской армии удалось все отбить и фронт не сдвинулся. Жданов также отметил, что РФ пытается продолжать наращивать усилия в плане пополнения резервов, однако этого не выходит.

— С резервами у них очень плохо. Они планировали набрать корпус 15 тысяч человек, но не смогли. По данным разведки, им удалось набрать около 10 тысяч и, не дожидаясь формирования еще пяти, их уже начали перетягивать в Украину. Сейчас они отстаиваются в районе Крымского моста, — рассказывает эксперт в своем новом видео.

Олег Жданов

В южных районах количество желающих воевать даже за те деньги, которые им предлагают — резко падает. Появилась информация, что российское командование усилило мероприятия по скрытой мобилизации даже на европейской части РФ, в том числе на территории Ленинградской и Московской областей.

Посмотрим, как они пойдут воевать в Украину. Это будет маркером для Кремля в плане возможности или не возможности объявления хотя бы частичной мобилизации в РФ.

Жданов также рассказал, что очень сложно, но все же идут переговоры с российской стороной через Международный Красный Крест для решения гуманитарных вопросов. Так, с помощью МКК удалось вернуть 541 тело украинских граждан, которые оставались на оккупированных территориях: из Мариуполя — 428 тел, более 300 из которых — защитники «Азовсталь». При этом эксперт отмечает, что Россия категорически отказывается забирать тела своих солдат, которыми заполнены украинские морги.

Зрители эксперта отмечают, что все чаще говорится о том, что Россия в скором времени может повторить 24 февраля. Некоторые даже называют предполагаемый период: с 29 августа по 5 сентября. На это Жданов отвечает так:

— В плане нанесения ракетных ударов — да, они могут повторить. Хотя все равно не в таком количестве, как было. По войскам: из того, что есть на сегодня в Украине, — силы постепенно уменьшаются в плане нанесения потерь. Мы ежедневно выносим их логистику: она усложняется, им надо везти новые запасы. Сегодня нет той группировки войск, которая была 24 февраля. Они не могут начать наступления на южном направлении, как хотели, несмотря на стянутую туда 25 тысячную группировку.

Поэтому на сегодня ударной группировки, которая могла бы прорвать нашу оборону — нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)