Политика

Жан-Эрик Хольцапфель: Без введение моратория на смертную казнь о членстве Беларуси в Совете Европы не может быть и речи

Введение моратория на смертную казнь в Беларуси является необходимым условием для членства страны в Совете Европы. Об этом сообщил сегодня журналистам Временный Поверенный в делах Евросоюза в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

«Без каких-либо подвижек в этом вопросе о членстве в Совете Европы не может быть и речи», - цитирует слова Жан-Эрика Хольцапфеля «БЕЛТА». В то же время представитель Европейского союза напомнил, что для членства в Совете Европы Беларуси необходимо выполнить и ряд других условий.

В первой половине 2010 года в ЕС будет председательствовать Испания. По словам дипломата, основное внимание в этот период будет сосредоточено на решении проблем, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, и обсуждении вопросов изменения климата.

В целом же, считает Жан-Эрик Хольцапфель, это будет напряженный период работы всех структур ЕС. Связано это в первую очередь с началом реализации Лиссабонского договора, налаживанием рабочих отношений в ЕС в связи со вступлением в должности нового состава Европейской комиссии, передает «БЕЛТА».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)