«Зеленые» выразили солидарность с рабочими «Гранита»

Белорусская партия «Зеленые» выразила солидарность с рабочими предприятия «Гранит», подвергнувшимися преследованиям из-за их желания создать у себя на производстве независимый профсоюз.

— Право трудящихся на создание союзов и объединений для защиты своих интересов является одним из основных и неотъемлемых социальных прав. И то, что белорусских рабочих лишают этого права, лишний раз свидетельствует о том, что в Беларуси, так же, как и большинстве стран мира, сегодня полным ходом реализуется практика «дикого капитализма», ведущая к росту цен и падению жизненного уровня населения, ликвидации социальных льгот и гарантий, полному бесправию людей труда, – подчеркивается в заявлении, распространенном пресс-службой партии.

В партии считают, что наступление на права свободных профсоюзов — один из основных пунктов неолиберальной программы, призванной обслуживать интересы как местного государственного и частного капитала, так и транснациональных корпораций.

В конце декабря 2011 года более 200 рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения. Некоторые рабочие — активисты независимого профсоюза — были уволены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)