В мире

Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны

Президент Украины сказал об этом в Польше на памятных мероприятиях по случаю 75-й годовщины Освенцима.

Украинский президент назвал тоталитарными режимы нацистской Германии и Советского Союза. Их сговор первыми почувствовали Польша и её народ, сказал Владимир Зеленский.

— Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста, — приводит слова Зеленского интернет-издание strana.ua.

По словам Зеленского, сегодня всем демократическим государствам нужно объединить свои усилия.

— Европа и мир не имеют права сегодня молчать, как это было в 1939 году. Европа и мир не имеют права на безразличие и бездеятельность. Только сплоченность мира сможет дать отпор какой-либо агрессии и сохранить человечество от новых страданий, — отметил Зеленского.

Президент Украины фактически признал совместную ответственность Германии и СССР за начало войны. При этом Зеленский на совместном брифинге с польским президентом Анджеем Дудой перечислил уроженцев Украины, которые ломали ворота концлагеря Освенцим.

Слов о советских войсках или солдатах красной Армии не прозвучало. Вместо этого Зеленский говорил о бойцах Первого украинского фронта и бойцах сотой Львовской дивизии под командованием полтавчанина.

Таким образом, отмечают политологи, президент Украины встал на сторону Варшавы в историческом споре с Москвой и впервые возложил вину в развязывании Второй мировой войны и на СССР.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(83)