Зеленский не упомянул белорусов в поздравлении по случаю годовщины восстания Калиновского

Не вспомнил про Беларусь и президент Литвы.

23 января в Варшаве прошли торжества, приуроченные к 160-летию восстания Костуся Калиновского.

На мероприятии официально присутствовал посол Украины, который возложил венок к мемориальной доске и зачитал послание президента. Многие обратили внимание, что Владимир Зеленский в своем поздравлении, говоря о народах, объединившихся во время восстания, не упомянул Беларусь.

— Сегодня мы отмечаем важное событие в истории современной Украины, Польши и Литвы… 160 лет назад наши народы объединили свои силы и плечом к плечу выступили против российского империализма и тирании, — это фрагмент поздравительного письма от имени президента Украины вчера в Варшаве зачитал посол Василий Зварыч.

При этом сам Зварыч в своем вступительном слове обратился не только к упомянутым народам, но и к «уважаемым представителям общественности народа белорусского».

Примечательно, что президент Литвы Гитанас Науседа также не вспомнил про Беларусь. Написав в Twitter о торжествах, он упомянул только Литву и Польшу.

А вот президент Польши Анджей Дуда в своем выступлении сказал, что верит в то, что свобода, демократия и воля к самоопределению победят и в Беларуси, и белорусский народ будет ждать своей свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(42)