Общество
Алина Таряник

«Здесь постоянные выхлопы, еще и под крышей находимся»

Корреспондент «Салідарнасці» выясняла, как минчане относятся к местам с плохой экологической обстановкой. Эксперимент проходил в центре столицы.

А именно, на нижнем этаже торгового дома «На Немиге», где, по результатам исследования некоммерческого неправительственного учреждения «Центр экологических решений», ситуация просто критическая. Проведение более четверти часа под козырьком торгового дома, по словам экологов, может иметь последствия для здоровья.

Кстати, чтобы пройти это место, понадобиться примерно 3 минуты (средним шагом).

«Всё, работаю тут последний год. Хватит»

Сестра Галина работает под козырьком ТД «На Немиге» уже 15 лет. Говорит, что проблем со здоровьем не возникало:

– Я стою с Богом, а когда ты с Богом, то ничего не страшно. И вы не бойтесь экологии, приходите лучше в храм, – порекомендовала она.

Собеседница «Салідарнасці» также сообщила, что никаких «доплат за вредность» не получает.

Не получают их и продавцы кафе, которое находится недалеко от парковочной площадки и фонтана.

– Какие-то проблемы возникают, но думаю, что это из-за профессии. Работаю тут пять лет, не слышала, что здесь какой-то «вредный» воздух, – поделилась одна из продавцов кафе.

Ее коллега работает в заведении дольше и соглашается с тем, что экология в этом месте не самая лучшая:

– Я всегда это знала. И читала, и слышала, и даже сегодня эту тему уже обсуждала. Ну да, тут постоянные выхлопы, еще и под крышей находимся. На этаже, наверное, почище будет… Всё, работаю тут последний год. Хватит, – возмущается продавец.

«Кто-то пытается закрыть это заведение?»

Посетители вечером занимают почти все столики в кафе в центре Минска. Мы хотя и переживаем за здоровье минчан, но аппетит решаем не портить. Выясняем об отношении к плохой экологической обстановке в этом месте после их посиделок в кафе.

– Мы не знали! Ужасно! – возмущаются девушки-посетительницы, которые провели в кафе более 15 минут, – А почему именно это место? Больше, наверное, не будем здесь засиживаться. Все-таки переживаем за свое здоровье.

Пара среднего века опасается, что дело тут не только в экологии.

– Мы случайно сюда зашли. О проблеме, конечно, не знали. Настораживает. Но может всё-таки кто-то пытается закрыть это заведение?

Еще одна пара считает, что ничего страшного не происходит, а место под козырьком ТД «На Немиге» – не худшее в Минске по состоянию экологии:

– Конечно, тут идет широкая автодорога, это центр, поэтому транспорта тут всегда много, много и людей. Но вот посмотрите: в кафе сверху поступает свежий воздух, фонтан тоже ионизирует воздух. Поэтому, не думаем, что все так плохо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)