Экономика
Анастасия Зеленкова

«Заявления о продлении льготных условий для предпринимателей — это лишь попытка снять накал перед акцией 15 декабря»

Министерство экономики Беларуси предлагает на год продлить для индивидуальных предпринимателей льготный режим ввоза товаров из России. Между тем сами предприниматели не верят, что за этими заявлениями последуют реальные действия.

О том, что для индивидуальных предпринимателей предлагается на год продлить льготный режим ввоза товаров из России, заявил в Минске на семинаре Бизнес-союза предпринимателей им.Кунявского заместитель министра экономики Андрей Тур.

"Мы внесли проект указа, где 2009 год меняется на 2010", — цитирует его слова «Интерфакс».

Согласно ранее принятому закону, с 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели должны уплачивать таможенные пошлины при ввозе из России товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в России. К новому предложению о продлении льготного режима предприниматели отнеслись с недоверием.

Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко считает, что данные заявления — это лишь попытка снять накал перед акцией предпринимателей, за которой не последует реальных действий.

— Мы призываем не воспринимать всерьез слова Андрея Тура о продлении льготного режима ввоза товаров в нашу страну, — заявил «Салідарнасці» Анастолій Шумченко. — Я хотел бы напомнить, что еще некоторое время назад данный господин утверждал совершенно обратное. Говорил о том, что никаких преференций предпринимателям не будет, и они будут работать наравне с юридическими лицами.

По словам Анатолия Шумченко, «Перспектива» и ранее располагала информацией о том, что на рассмотрении в администрации президента лежат несколько подобных проектов. Однако это не является основанием верить в положительный исход дела.

— Еще в прошлом году нам были даны заверения, что ничего не измениться относительно наемных работников. Однако перед самым новым годом вышел 760-й указ. Сегодня мы верим только тем документам, которые имеют силу законов и подписаны самим Александром Лукашенко. На наш взгляд, заявления о продлении льготных условий — это лишь попытка снять накал перед акцией предпринимателей 15 декабря. Однако, если мы действительно в ближайшие дни увидим, что указ о сохранении прежних условий работы, естественно, мы выполним свое обещание не проводить марша предпринимателей. Но на сегодняшний день оснований для отмены нашего решения мы не видим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)