Политика

«Заявление Шварценберга надо признать грубым давлением со стороны председательства ЕС на Беларусь»

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин дал интервью «Известиям» по поводу внешнеполитических отношений России. Также статс-секретарь прокомментировал евроинтеграцию Беларуси.

Корреспондент «Известий» попросил Карасина прокомментировать недавнее заявление главы МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карела Шварценберга, «фактически увязавшего вопросы признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Беларуси и евроинтеграции Минска в рамках программы «Восточного партнерства» ЕС».

-- Заявление Шварценберга надо признать грубым публичным давлением со стороны председательства ЕС на Беларусь, -- считает замминистра иностранных дел РФ. -- В недопустимой ультимативной форме Минску предлагают ради возможности сближения с Европой поступиться правом суверенного принятия решений по крупным вопросам внешней политики. Высказывание чешского министра, как прямо говорится в официальной реакции МИД Абхазии, «ставит под угрозу проходящий под эгидой Евросоюза процесс женевских дискуссий». В аналогичном ключе сформулирована и реакция МИД Южной Осетии. Кроме того, такая позиция противоречит плану Медведева - Саркози и ставит под сомнение действенность участия Евросоюза в урегулировании последствий августовского кризиса, вызванного грузинской агрессией против Южной Осетии. Такой подход подрывает перспективы поиска нужных для всех участников решений.

Напомним, в конце февраля Шварценберг заявил, что «если Беларусь признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в «Восточном партнерстве» ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста».

Кроме того, 24 февраля в Брюсселе комиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что для включения Беларуси в программу «Восточное партнерство» страна должна выполнить несколько условий Евросоюза.

«Беларусь должна продвинуться вперед с демократическим процессом», — отметила она. Также было озвучено: «Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем. И если Беларусь признает их независимость, это отбросит наши отношения назад».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)