Экономика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

«Завтра Россия будет не в состоянии кредитовать нас в таких объемах»

Почему для Беларуси так важно, чтобы МВФ прервал паузу в переговорах — об этом экономист Борис Желиба.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Минске с 26 октября по 10 ноября. Как сообщал ранее первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, переговоры по новой программе с МВФ пока приостановлены. Что даст очередной приезд миссии МВФ в Беларусь, мы спросили у доктора экономических наук Бориса Желибы.

— Какова цель очередного приезда миссии МВФ, ведь переговоры с фондом пока приостановлены?

— И в предыдущие годы МВФ приезжал в Беларусь дважды в год для мониторинга ситуации. И хотя переговоры по конкретной программе приостановлены, в целом сотрудничество с МВФ продолжается. Полагаю, у МВФ есть надежда, что экономика Беларусь все более будет подходить к тем рыночным стандартам, которые проповедует фонд. И какое-то движение есть. Скажем, МВФ предлагал перейти на стопроцентную оплату ЖКУ, убрать перекрестное субсидирование, и в этом направлении к неудовольствию населения мы все-таки движемся.

В то же время я не думаю, что появился импульс для возобновления переговоров. Оживление ВВП в Беларуси есть, статистика фиксирует прирост в 1,6%, правительство надеется на лучшее и может позволить себе, получив очередные транши Евразийского банка, 700 миллионов долларов межправительственного кредита от России, сделать паузу в переговорах с МВФ по программе займа в несколько миллиардов долларов.

— Кто в ком сегодня заинтересован больше – Беларусь в МВФ или МВФ в Беларуси?

— Все-таки Беларусь в МВФ. Да, МВФ, как и всякий кредитор, стремится получать проценты на кредитах, которые он выдает различным государствам. Но, как известно, белорусская экономика уже давно в плену финансовой пирамиды, мы не можем самостоятельно обслуживать внутренний и внешний госдолг без рефинансирования, постоянно берем новые кредиты, чтобы отдать подходящие к погашению, и в этом плане у белорусского руководства основным помощником остается Россия. Но МВФ был бы весьма кстати, поскольку сегодня Россия дает, а завтра она может быть не в состоянии кредитовать нас в таких объемах. И тогда нам снова придется вспоминать об МВФ и возобновлять переговоры, которые сейчас стали на паузу. Мы нуждаемся в любом кредиторе, тем более в МВФ, у которого кредиты дешевы и выгодны.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)