Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Заставит ли кризис белорусов путешествовать по родной стране?

Что мешает организации экономных и познавательных экскурсий по Беларуси?

Белорусам не хватает денег на зарубежные поездки. У местных достопримечательностей появился шанс заполучить своего туриста.

Кризис откроет новую страницу белорусского туризма, если государство немного ослабит вожжи контроля, считает председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. Пока этого не происходит.

— Организация отдыха в таких странах, как Турция, Египет, Таиланд, для туристических фирм экономически более выгодна. Ведь одна зарубежная путевка равна по стоимости 4-5 поездкам по Беларуси, когда экскурсии имеют минимальную рентабельность, а работа почти не дает дохода, — говорит эксперт.

Однако войны и теракты, а также рост доллара на фоне низких замороженных зарплат, могут подтолкнуть белорусов познавать родную страну. Антон Астапович приводит в качестве примера Украину, где война на Донбассе и сложная экономическая ситуация в целом поставили под удар туристическую сферу. А спас ее внутренний туризм.

— Город Львов за всю историю своего существования не видел такого наплыва украинских туристов, как в 2015 году, — подчеркивает Антон Астапович.

По его словам, даже тех белорусов, которые уже немало ездили по стране, ожидают сюрпризы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)