Политика
Анна Балахович, «Еврорадио»

Зарплаты президентов Литвы, Латвии и Украины уменьшились, а у Лукашенко...

Еврорадио попыталось выяснить, повлиял ли кризис на доходы президентов соседних стран и главы Беларуси.

Зарплата президента Литвы, как и ранее, состоит из 12 среднестатистических зарплат. Однако нынешний литовский президент Даля Грибаускайте зарабатывает меньше своего предшественника Валдаса Адамкуса примерно на 12%, то есть она получает 7 тысяч 200 евро в месяц, сообщила заведующая Отделом финансов и учета Администрации президента Литвы Рита Хапянене.

Рита Хапянене: "24 тысячи 750 литов, это если не отнимать налоги".

А вот "чистыми" зарплата Дали Грибаускайте составляет 18 тысяч 810 литов, то есть около 5,5 тысяч евро. Уменьшилась в связи с кризисом и зарплата президента Латвии Валдиса Затлерса. По данным Интерфакса, в прошлом году он также заработал на 12% меньше, чем в 2008 году, всего за 12 месяцев — 38 тысяч лат. То есть в среднем 4,5 тысячи евро ежемесячно.

Зарплата же польского президента Леха Качиньского существенно не изменилась, сообщили нам в его канцелярии. Проверить это может каждый желающий — достаточно лишь посетить президентский сайт.

Сотрудница канцелярии Леха Качиньского: "На странице www.prezydent.pl есть такая закладка: "Вопросы и ответы". И там есть такой вопрос: "Сколько зарабатывает президент?". И там все написано, сколько всего он получает и из чего складывается его зарплата".

Каждый месяц Леху Качиньскому платят 20 тысяч 137 злотых вместе с налогами. Это примерно 5 тысяч 240 евро.

Заботится о прозрачности своих доходов и российский президент Дмитрий Медведев. Узнать, сколько он зарабатывает, каким располагает имуществом, а также сколько денег держит в банках, может каждый интернет-пользователь, сообщили Еврорадио в пресс-службе президента Российской Федерации.

Сотрудница пресс-службы Дмитрий Медведева: "Вся информация о доходах президента, его жены и близких есть на сайте. Там все открыто и официально".

За 2008 год Дмитрий Медведев заработал больше 4 миллионов 140 тысяч российских рублей — то есть свыше 140 тысяч долларов. Однако повлиял ли на его доход кризис, Еврорадио так и не узнало, поскольку данные за 2009 год Дмитрий Медведев еще не предоставил.

Что же касается зарплаты нового главы Украины, то выяснить ее точный размер не так просто. В Финансовом управлении Администрации украинского президента Еврорадио подтвердили только то, что президентская зарплата действительно сократилась вдвое, как и обещал перед выборами Виктор Янукович.

Сотрудница Финансового управления Администрации президента Украины: "Наш президент получает зарплату наполовину меньше, чем его предшественник. Об этом все СМИ писали".

В 2008 году Виктор Ющенко заработал около 46 тысяч евро. То есть примерно 3,8 тысячи евро в месяц. Значит, зарплата нынешнего украинского президента Виктора Януковича должна составлять меньше 2 тысяч евро.

А вот сколько зарабатывает белорусский глава, не знают даже в его пресс-службе. Нет справки о доходах и на президентском сайте. Как сообщил Еврорадио пресс-секретарь Александра Лукашенко Павел Легкий, эта информация не особо интересует СМИ и народ.

Павел Легкий: "Я ведь не знаю, будет ли интересовать людей эта информация. Честно говоря, никогда не задумывался. Насчет президента мне лично, например, не очень интересно знать. А вот сколько зарабатывает журналист "Европейского радио для Беларуси", очень интересно. Не будете у себя вывешивать на сайте, сколько зарабатываете?"

Напомним, что последняя открытая информация о доходах Александра Лукашенко датируется 2005 годом и была указана в предвыборной декларации о доходах. Тогда белорусский президент заработал немногим больше 59 миллионов рублей за 12 месяцев — это около 20 тысяч евро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)