Общество
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Заражены ли белорусы вирусом расизма?

Где заканчивается толерантность в отношении иностранцев, выясняет «Завтра твоей страны».

С каждым годом количество иностранцев в Беларуси увеличивается. Представители зарубежья приезжают в страну не только отдыхать, но и работать, учиться. Каждый год около 5000 приезжих получает белорусское гражданство. В рамках «Европейской недели против расизма» активисты провели мини-исследование, как к этим приезжим относятся в нашей стране. Результаты опроса обеспокоили экспертов.

Почти 80 процентов респондентов отмечают проявление расистских взглядов в Беларуси. Каждый пятый —считает, что людям с другим цветом кожи и разрезом глаз не место в нашей стране.

17% участников опроса относятся к приезжим негативно, 34% — хорошо и почти каждый второй говорит, что ему все равно. На первый взгляд цифры довольно благоприятные и можно было бы сказать, что белорусы оправдывают свою пресловутую толерантность.

— Но за этим «мне все равно» скрыт, скорее, «социально приемлемый» ответ, то есть люди ответили так, «как должно быть», – считает психолог Людмила Мирзоянова. – Сложно сказать, это «все равно» ближе к отрицательному отношению или к положительному. Однако из собственного опыта я могу сказать, что негативные настроения по отношению к иностранцам в Беларуси присутствуют.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)