«Запуская студентов в поле, нужно параллельно учить скотину и злаки»

Экс-редактор «Крокодила» Сергей Мостовщиков иронически прокомментировал очередную инициативу руководителя Беларуси.

– Александр Лукашенко, говоря о белорусском высшем образовании, сказал: «Надо перенести центр тяжести в производство, на поля, на фермы, на заводы, на фабрики и там учить будущих специалистов… Два года, к примеру, они должны грызть науку в стенах академии, университетов, институтов, а остальные два года… они должны быть на конкретном производстве». Как вам такой сценарий реформы вузов? – поинтересовался корреспондент «Белгазеты».

– Вы знаете, мне кажется, нужно сразу отдавать их туда – на поле, на ферму, на завод. К чему два года тянуть?

Но это должно быть движением в две стороны. Запуская студентов в поле, нужно параллельно с этим учить скотину и злаки.

Не только люди должны расширять свои представления о сельском хозяйстве, но и его непосредственные объекты должны повышать свои навыки. Злаки должны понимать, как им расти лучше, плоды – научиться быстрей созревать. В конце концов, сельхозкультуры должны стать полноправными участниками образования.

– А какие дисциплины следует преподавать злакам, животным, земле?

– Мне кажется, им нужно преподавать лишь одну вещь: патриотизм. Любовь к Родине. Петь им надо. Развенчивать мифы про истории, про врагов. Про то, что хорошо, что плохо.

И процесс пойдет! Причем пойдет в две стороны. Злаки обязательно ответят нам. Научат чему-то в ответ.

– Вы не могли бы сформулировать лекцию о патриотическом воспитании для сельхозкультур в одном предложении?

– Дело в том, что им не надо читать лекций. Им надо петь. Но только сначала. А потом я бы молчал. Приходил бы, смотрел на них с любовью и молчал.

Через какое-то время после таких процедур в злаках, овощах и других культурах появилась бы твердая вера в светлое будущее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)