Запуск белорусского спутника снова задерживается

Старт белорусского космического аппарата, который разрабатывается Всероссийским НИИ электромеханики (ВНИИЭМ, Москва) переносится на 2011 год, сообщили «Интерфаксу-АВН» в ракетно-космической отрасли.

"Первоначально планировалось, что белорусский спутник будет выведен на орбиту в 2009 году. Но затем из-за неготовности аппарата его запуск был перенесен на 2010-й. Теперь ясно, что старт состоится не ранее первого квартала 2011 года", - сообщил собеседник агентства.

Белорусский космический аппарат относится к спутникам дистанционного зондирования Земли. Он будет, в частности, помогать своевременно выявлять чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, а также контролировать использование лесных ресурсов Беларуси.

Собеседник агентства отметил, что задерживается также запуск создаваемого ВНИИЭМ космического аппарата для мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" ч1. Оба аппарата имеют схожие конструктивные решения и, соответственно, одни и те же технические проблемы, сказал он.

Ранее сообщалось, что белорусский спутник и "Канопус-В" будут запускать на орбиту одной ракетой "Союз-ФГ". Кроме того, этой же ракетой с Байконура будет запущен малый научный спутник МКА-ФКИ.

Ранее заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов сообщил "ИФ-АВН", что в ходе испытаний спутника "Канопус-В" были выявлены технические отказы, на устранение которых понадобилось дополнительное время. "Это - нормальная рабочая обстановка. Существуют обычные технические отказы, которые надо изучать и парировать. Это - обычный процесс создания космического аппарата. Слово "проблема" здесь неуместно", - заявил он.

Весной 2010 года А.Шилов сообщил, что задержки со стартом "Канопуса" были связаны с затягиванием поставок оборудования из Англии.

Первый белорусский космический аппарат ("БелКА") был запущен на конверсионной ракете-носителе "Днепр", которая в ночь на 27 июля 2006 года после старта с несколькими спутниками упала рядом с космодромом Байконур. Спутник был застрахован на 16 млн долларов. Выплаты сумм возмещения были завершены в середине октября 2006 года.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)