Общество

Заметалин, Угольников и Дишдишян получат на «Брестскую крепость» 8 миллионов долларов

Весной 2009 года по заказу союзного государства России и Беларуси начнутся съемки фильма «Брестская крепость». За картину с бюджетом 225 миллионов российских рублей (около 8 миллионов долларов) будут отвечать компания «Централ Партнершип» (ЦПШ) и киностудия «Беларусьфильм».

«Съемки картины на 100% финансируются Союзным государством», -- сообщил «Коммерсанту» генпродюсер телерадиовещательной организации (ТРО) союзного государства Евгений Айзикович. Продюсерами проекта станут председатель ТРО Игорь Угольников, гендиректор ЦПШ Рубен Дишдишян и гендиректор «Беларусьфильма» Владимир Заметалин.

Напомним, что изначально фильм планировалось выпустить на экраны летом 2009 года -- к 65-летию освобождения Беларуси. Но между «союзниками» возникли разногласия.

-- Мы не можем начать работать, потому что пока не договорились, кому будет принадлежать картина, - заявил в июне 2008 года «Комсомольской правде в Белоруссии» директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Заметалин. - Договор, который прислал нам председатель телерадиовещательной организации Союза Игорь Угольников, отбирает у "Беларусьфильма" права на прокат картины. Угольников предлагает нам… цитирую: «передать исключительные права…» Перечисление прав на двух с половиной страницах. Получается, что вложив в производство 4 миллиона долларов, мы не получим ни копейки от проката. Нам только заплатят за производство фильма «Брестская крепость», причем нашими же деньгами. По договору, правда, это почему-то всего 2,5 миллиона, вместо 4-х (!).

Найдут ли три продюсера, каждый из которых преследует интересы своей организации, общий язык до весны 2009 года? Впрочем, особого значения это не имеет. В любом случае фильм «Брестская крепость» вряд ли станет заметным событием в мировом кино. Скорее всего, картину превратят в банальную патриотическую агитку. Правда о Брестской крепости – в частности, тот факт, что никакого стратегического значения она не имела – чиновникам не нужна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)