Лица
Юлия Александрова

Закулисье «Мисс Интерконтиненталь» накануне финала (фоторепортаж)

До финала осталось совсем немного, к образам девушек добавляют последние штрихи, волнение конкурсанток нарастает. Корреспондент «Салідарнасці» понаблюдала за тем, что происходит за кулисами, услышала впечатления красавиц от Беларуси и узнала, как участвует в национальном празднике Танец тростника девушка из Свазиленда.

Перед генеральной репетицией работа в гримёрной идёт полным ходом. Кто-то из конкурсанток пытается объяснить стилистам, что нужно подправить макияж, кто-то, посмотревшись в зеркало, на радостях целует визажистов, кто-то едва успевает надеть костюм до того, как на сцене начинают звучать первые аккорды.

Несмотря на волнение девушки не перестают улыбаться и с удовольствием общаются.

– Самое большое впечатление в Беларуси на меня произвели люди, – рассказывает конкурсантка из Венесуэлы. – Они у вас очень харизматичные. А Минск впечатлил своей чистотой и организованностью.

– Белорусы очень доброжелательны и гостеприимны, – поддерживает её девушка из США. – Мне очень понравилась ваша архитектура. А самым ярким впечатлением, пожалуй, стал спуск в шахту.

Почти полностью солидарна с ней претендентка на корону из Гватемалы: «Люди здесь очень доброжелательны и к тому же перфекционисты. А ещё меня впечатлила ваша инфраструктура и высокие здания».

– Беларусь намного больше Свазиленда и это, пожалуй, одно из главных отличий между нашими странами, – рассуждает Тембакази, красавица из Свазиленда. – Люди в Беларуси очень добры. В тех городах, где мы бывали, нас встречали хлебом-солью. Мне рассказали, что так встречают у вас дорогих гостей, и такая традиция мне очень понравилась. Здесь я чувствовала себя очень уютно, как дома.

 

Девушка рассказала не только о своих впечатлениях от Беларуси, но и о традициях собственной страны. Например, о празднике Танец тростника. Его кульминацией является танец десятков тысяч незамужних девушек, у которых пока нет детей. Из числа полуобнажённых танцующих красоток король Свазиленда может выбрать себе новую жену, чем он, судя по всему, охотно пользуется.

– Этот праздник можно назвать скорее парадом, – дополняет Тембакази. – Ведь это не просто какие-нибудь танцы, а народные! А перед этим девушки срезают тростник и приносят ко дворцу королевы-матери Свазиленда, где из него строят защиту от ветра. Принимать участие в параде может любая девушка из Свазиленда, которая не состоит в браке и не имеет детей. Я уже трижды участвовала в параде и в этом году собираюсь снова. Мне это очень нравится. Это напоминает мне о том, кто я и откуда. А это очень важно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)