Это Европа

Екатерина Колосевич

Законы тишины. Правда ли, что в Швейцарии нельзя пользоваться душем после 22 часов?

Наверняка многие слышали о пресловутых швейцарских законах, которые запрещают практически все, что так или иначе может помешать тишине и спокойствию окружающих – стрижка газона, мойка машины аппаратом высокого давления, стирка, ремонт и многое другое.

Швейцария – это довольно закрытая страна, которая привыкла беречь свое и соблюдать вековые традиции. Например, чтобы получить швейцарское гражданство, нужно прожить в стране на одном месте 10 лет, и исключений нет ни для кого. А если переезжаешь из одного кантона (административная единица) в другой – нужно начинать все сначала.

Светлана работает в крупной американской компании, штаб-квартира которой находится в Швейцарии, и рассказывает о некоторых правилах:

«Компания для каждого экспата, которой приезжает в страну, дает пакет для «выживания». И в нем была книга, которая называлась «Как жить в Швейцарии». Одно из правил, которое удивляло очень сильно, было о том, что использовать туалет и душ после 22:00 нельзя. И что реакция в противном случае может быть разная: соседи могут стучать по трубам, а могут позвонить в полицию.

Однажды я уехала на две недели в Нью-Йорк и ночью мне позвонил секретарь дома, сказал, что позвонили из полиции – соседи написали письмо, что было очень шумно. А 15-летние детки просто играли на гитаре». 

Правда, есть нюанс: правило не пользоваться туалетом и душем с 22:00 до 06:00 устанавливается по собственному желанию арендодателей и имеет скорее рекомендательный характер. А правило не мыть машину аппаратом высокого давления, на самом деле, касается охраны окружающей среды, а не «законов тишины».

Многие ограничения, принятые в Швейцарии, появились вследствие кампании против чрезмерного шума. Дело в том, что хронический шум может иметь сильное негативное воздействие на человеческий организм. И может способствовать таким рискам, связанным со здоровьем, как гипертония, инсульт и вызывать сердечные приступы. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует придерживаться уровня шума ночью в спальне не больше 30 дБ для качественного сна.

С учетом того, что в стране живет 8,5 миллионов жителей на относительно небольшой территории, отношение швейцарцев к спокойствию для самих себя и других людей показывает, что гармоничная и здоровая жизнь возможна даже при большом количестве соседей.

Кстати, во всемирном рейтинге счастья Швейцария в 2023 году заняла восьмое место, в 2022-м – четвертое, а ранее в течение пяти лет практически не меняла позицию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(24)