Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Заико: Белорусский рубль — не признак суверенитета

Что грозит рублю, и в какой валюте лучше хранить свои сбережения.

Центробанки Беларуси и России обсуждают комплекс вопросов, один из которых — создание единой валюты. Это следует из высказываний зампреда правления Национального банка Беларуси Сергея Калечица на встрече с журналистами в Минске во время конференции, посвященной твиннинг-проекту с ЕС.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико напоминает, что эта тема поднималась еще 15 лет назад. И тогда экономист назвал два условия, при которых было бы возможно введение единой валюты: деноминация российского рубля (зачеркнуть два ноля), а также введение «золотого стандарта» — то есть, должного обеспечения единой денежной единицы.

В то же время, экономист не разделяет мнения о существовании опасности для белорусского рубля и вообще его важности как валюты. По его мнению, это все амбициозные позиции лидеров.

— Белорусский рубль не выполняет очень важную функцию – не является всеобщим платежным средством, — констатирует эксперт.

Он считает, что маленькие денежные единицы в будущем исчезнут. Экономист не думает, что наличие собственной валюты является символом суверенитета государства.

— Печатать бумажки и ждать, пока россияне дадут нефть? Признаком суверенитета являются не деньги, а интеллект нации, — убежден собеседник.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(19)