Экономика

Задержание Баумгертнера не помешает траншу кредита для Беларуси

Задержание гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера не скажется на выделении завершающего транша кредита Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 миллионов долларов.

Об этом сообщил журналистам в среду замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

— Это же никак не связано с арестами, мы должны свои обязательства выполнять. Если Антикризисный фонд придет к выводу завершающий транш выделять, мы его выделим — куда мы денемся? — цитирует Сторчак РИА «Новости».

Он напомнил, что АКФ ЕврАзЭС в июне 2011 года принял решение о выделении Беларуси стабилизационного кредита в размере 3 миллиарда долларов. Уже выделено 5 траншей кредита на общую сумму 2,56 миллиарда долларов. Беларусь 26 августа заявила о намерении обратиться в Антикризисный фонд ЕврАзЭС за новым стабилизационным кредитом.

В этот же день, 26 августа Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту после встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Ему предъявлено обвинение по статье 424 УК РБ (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Россиянин помещен в следственный изолятор КГБ.

Сторчак добавил, что решение о выдаче этого транша будет принято осенью, ориентировочно в ноябре.

Говоря о том, как события вокруг задержания Баумгертнера могут сказаться на кредитовании Белоруссии из фонда ЕврАзЭС, он сказал, что не стал бы смешивать эти вопросы. "Я не смешиваю", — заявил он, в то же время, признав, что контакты могут осложниться.

— Это же люди все. Ехать нам, например, можно туда или нельзя?, — отметил он.

По его мнению, такие вещи влияют на процесс, но не влияют на конечные цели.

— Это эпизод. Может, и недоразумение, — сказал Сторчак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)