Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Зачем в подсчете умерших используется административный ресурс?

Когда публикуются данные о смертности в Беларуси, патологоанатомы и врачи разных специальностей принимаются спорить, правильно ли были поставлены диагнозы. Специалистов заботит не только качество лечения, но и то, как та или иная служба выглядит в зеркале статистики.

Например, смертность от заболеваний органов пищеварения в 2011 году увеличилась более чем на 5%. В 2011 году по этой причине умерло 5 633 человека. Хотя заболеваемость органов пищеварения в течение последних лет остается стабильной и составляет 1 937 случаев на 100 тысяч населения.

Среди ряда других причин: образ жизни, качество питания — не снимается проблема оказания медицинской помощи, в частности правильной постановки диагноза.

В некоторых случаях, как отметила на итоговом совещании службы главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Юлия Горгун, этому препятствуют нехватка специфической диагностики и кадров. Норматив по оказанию специализированной помощи населению (0,003 врача на тысячу населения) в стране выполняется. Однако гастроэнтеролог на амбулаторном уровне обслуживает 200-300 тысяч человек. Всего в Беларуси 91 практикующий врач этой специальности.

— Основную часть диагнозов устанавливают терапевты, квалификация которых в вопросах гастроэнтерологии не всегда достаточно высока. Это порой приводит к искажению статистических показателей и не позволяет владеть истинной информацией о структуре заболеваемости и смертности от болезней органов пищеварения, — отмечает Юлия Горгун.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)