Комментарии
Андрей Рывкин, GQ

Зачем трясут старым оружием?

В преддверии путинского камбека Москва заболела милитаризацией. По столице гоняли танки и артиллерию, перекрывая чуть ли не весь центр. Ради этого Москва покорно стояла в пробках. Ворчала в фейсбуке. Фотографировала колонны военной техники из своих окон.

Населению надо показать, что у России есть оружие и солдаты, готовые это оружие применять. Некоторые по ошибке считают, что это устрашение НАТО.

Но НАТО нашими самоходными артиллерийскими установками и модернизированными танками 1972 года выпуска не устрашить. Они с беспилотника или со спутника и так уже давно все видят, и прекрасно понимают, какая «эффективность» у нынешних российских вооруженных сил.

В конце концов, недавний конфликт с Грузией показал всю сущность российской военной бравады: 64 погибших, 6 (!) сбитых самолетов и практически полное отсутствие координации войск — и все это за несколько дней войны с одной из самых маленьких стран на земле.

Так что здесь работает пропаганда. Как будто эти танки существуют исключительно для того, чтобы прокатить их под камеры раз в год, а потом убрать. Ну и память о Победе, конечно. Для России до сих пор важнее трясти старым оружием, чем обеспечить ветеранов квартирами. Сразу видны приоритеты.

Но если оружие такое плохое, а армия — такая непрофессиональная, — как мы будем угрожать миру?

На этот вопрос на днях ответил глава Генштаба вооруженных сил РФ Николай Макаров. Дивный человек, для которого конец Советского Союза так и не наступил.

Так вот, генерал Макаров сказал, что Россия рассматривает возможность превентивного удара по американской системе ПРО в Восточной Европе. Будучи кадровым военным, он сказал это в лицо своим американским партнерам, у которых от таких заявлений глаза полезли на лоб.

Бедный альянс, видать, совсем не понимает своих российских партнеров. С одной стороны, Россия не против использования своей территории для транзита НАТОвских грузов, с другой — вполне открыто говорит о третьей мировой войне. Ну, и танки на собственные улицы выкатывает — чтоб неповадно было.

Любые доводы НАТО, что ПРО нацелена не против РФ, а против Северной Кореи, Ирана и прочих веселых стран, у которых в повестке дня до сих пор стоит уничтожение «империализма», на представителей российской стороны не действуют. Они думают, что хитрая Америка хочет их обмануть и нейтрализовать советский ядерный потенциал.

Так как других эффективных видов оружия у нас практически нет, а армия в основном состоит из людей, которых полиция выловила на улице и привела в военкомат, ядерная кнопка — первый и последний довод в международных отношениях. Хотите ПРО? — мы вас превентивно ударим. Только вы наши банковские счета за границей не замораживайте, ок?

Со стороны американцев переговоры с Россией по ПРО — аттракцион невиданного гуманизма. Самая мощная армия планеты вежливо выслушивает доводы российских генералов, что им нужна возможность уничтожать американские города вместе с населением. Превращать в пепел Лос Анджелес и Нью-Йорк, громить Вашингтон.

Когда переговоры заканчиваются, начинаются другие — те, где Россия предлагает перегонять натовские контейнеры через свои транспортные узлы — по 6-7 тысяч долларов за штуку.

Что это? Холодная война? Глобализация? Никто не понимает.

Президент в течение одного мероприятия награждает орденом Святой великомученицы Екатерины настоятельницу женского монастыря и тут же говорит, что Родину нужно защищать и от ядерного оружия здесь никто не отказывается. В одной церемонии — женский монастырь, великомученики, Тополь-М. Полная каша в головах переросла в полную кашу во внешней политике.

Ядерным ударом по американским базам и городам не грозился даже Иран. Но для наших это очередной парад победы — показать, что мы чего-то еще значим на мировой арене, что будем угрожать самым сильным, что ведем свою, независимую политику. Только не замораживайте наши счета в Bank of New York, ок?

В то время пока президент говорит, что Россию бережет ядерный щит, а генерал Макаров заявляет о превентивных ударах по американским базам в Европе, в России происходит очередной теракт. Два автомобиля в Дагестане, начиненные десятками килограммов тротила и террористами-смертниками, разрывают в клочья очередной блокпост. 13 погибших, 122 раненных. На место трагедии не вылетает даже министр внутренних дел — отправляет одного из своих замов.

Но что еще интересней — в Дагестан не вылетают эти БТР и Тигры, танки Т-90 и САУ «Акация». Они все в Москве — маршируют по асфальту Тверской. Показывают муштру, строевой шаг.

Девятого мая в дагестанских больницах смотрели телевизор. Там говорили о великой победе над фашистской Германией и силе российского оружия, оберегающей наш многонациональный народ. А в больницах лежали люди — под капельницами, в бинтах, с минно-осколочными ранениями — все как на войне. Их не уберег ядерный щит державы. И никогда не убережет. Он против воображаемых противников, а не настоящих врагов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)