В мире

Зачем ракам-отшельникам длинные пенисы

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society.

Раки-отшельники отрастили себе длинные пенисы, чтобы не остаться во время секса без раковины, считают биологи из Дартмутского колледжа.

Раки-отшельники живут в раковинах других животных, например, моллюсков. Когда они перерастают раковину, им приходится искать новую, но свободных раковин постоянно не хватает. Когда рак-отшельник спаривается, ему приходится частично покинуть раковину и ее при этом может украсть конкурент, отмечает Газета.ru.

Исследователи предположили, что более длинные пенисы дают ракам-отшельникам преимущество, позволяя не вылезать из раковины. Они измерили длину пенисов 328 раков-отшельников разных видов. Часть из них особым образом модифицировала раковины изнутри, что делало их более ценными для раков. Другие использовали раковины в том виде, в котором их находили. Остальным раковины нужны были лишь на период взросления, так что для взрослых раков они интереса не представляли.

Как и предполагалось, наиболее длинные пенисы оказались у раков, которые больше всех дорожили своими раковинами. У тех же, кому во взрослый период раковины не были нужны, пенисы были самыми короткими.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(16)