Зацепило!
Вероника Белова

Зачем Путину отправлять миллиардеров на стажировку в Беларусь

Зацепило! Необычную идею высказал известный российский предприниматель и экс-депутат Анатолий Быков. Мысль о стажировке в нашей стране миллиардеров и правительства РФ вызвала горькую ухмылку.

В Минске Быков встречался со своим другом Владимиром Япринцевым и трехкратным олимпийским чемпионом Александром Медведем. Фото izsambo.ru

Впрочем, российский бизнесмен и белорусский народ подумали про разное. Вот как обосновал  свою идею Быков, поделившись своими впечатлениями от поездки в Беларусь в интервью KrasNews.com: 

— Приехав через 30 лет, я им говорю: «Что я вижу сейчас у вас, хотел бы видеть у себя в России, в каждом регионе». Наверное, В.В. Путину нужно собрать все наше правительство, всех наших миллиардеров, которые показывают свои доходы в десятки миллионов в месяц, и отправить в Беларусь на стажировку. А после вместе с Александром Григорьевичем принять у них экзамен, кто не прошел экзамен — в отставку. Я сделал вывод, что у них есть хозяин и об этом хозяине вспомнят через 20−30 лет.

Что же так восхитило российского бизнесмена?

— Были в музеях Минска, ездили на Хатынь, гуляли по улицам, и я не увидел ни одного окурка, спички. Люди, которые идут по улицам, — улыбаются. Все опрятно одеты, нет ни одного бомжа, попрошайки, что меня очень поразило. Я убедился, что на таком маленьком пространстве построен социализм, — заявил Быков.

Восхитило бизнесмена и покрашенные заборы, и ровные дороги, и отсутствие бардака в больницах и школах.

Что ж, с некоторыми выводами российского бизнесмена сложно не согласиться. Улицы в Беларуси действительно почище, а в больницах и школах, по сравнению с российскими, порядка побольше. Но тут, по какую сторону границы ни глянь, всяко будет получше, чем в начальной точке отсчета. И вменять это в заслугу белорусскому президенту просто смешно. Думается, вряд ли бы белорусы утонули в грязи, если бы Александр Григорьевич покинул нас после своего первого президентского срока. Тем более что и до его вступления на эту должность белорусские улицы мусором не заметало.

Удивляет и возмущение Быкова по поводу бездействия местных российских властей, не желающих ничего делать, пока «Путин в прямом эфире не скажет». Особенно учитывая тот факт, что сам бизнесмен много лет был депутатом Заксобрания Красноярского края — того самого, в котором «нет ни одной улицы, двора, чтобы дорожное покрытие соответствовало нормам». Как говорится, что мешало?

Ах да, не было же стажировки в Беларуси, о которой мечтает российский предприниматель! Так давайте посмотрим, чему могли бы здесь поучиться у своих белорусских коллег российские миллиардеры и члены правительства?

Например, тому, что бизнес должен в первую очередь обслуживать интересы власти и только приближенные к телу смогут добиться успеха. Не зря же те, кого обошла такая «ласка», предпочитают уехать в тот самый «бардак», нежели наслаждаться здешним «социалистическим раем», рискуя угодить за решетку. Хотя, судя по российским реалиями, многие миллиардеры там тоже успешно научились обслуживать «хозяйское тело». 

Или, например тому, что, став у руля страны, никакого бизнеса и не надо. Даже если ты возглавишь самое бедное министерство страны, это не помешает тебе построить дом, на который обычному жителю Беларуси нужно работать 184 года. Да и условия работы не самые сложные: главное — беспрекословно поддерживать все инициативы шефа, какими бы одиозными (вроде декрета «о тунеядстве») они ни казались.

Впрочем, и тут члены российского правительства активно перенимают опыт. Так что особых откровений на таких стажировках от здешних коллег они вряд ли услышат. Как заметил один из комментаторов на дискуссионной площадке talks.by, «своих воров у себя стажируйте».

Остается только приехать, чтобы (по примеру Быкова) восхититься штрафами за заборы, опрятной одеждой жителей и чистыми дворами. Кстати, поговаривают, что и в Северной Корее на улицах не сильно сорят. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)