Политика
Николай Чернявский

Зачем Путин едет в Минск?

Премьер-министры Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин встретятся 28 мая в Минске. По официальной трактовке – для обсуждения хода реализации совместного белорусско-российского антикризисного плана. Однако, по мнению Александра Класковского, Путин едет в Минск, чтобы «от имени Кремля ставить перед белорусским руководством неудобные вопросы».

По информации БЕЛТА, о встрече с Владимиром Путиным для обсуждения хода реализации совместного белорусско-российского антикризисного плана, утвержденного на Высшем Госсовете Союзного государства, в пятницу Александру Лукашенко доложил Сергей Сидорский. Больше о предполагаемой встрече ничего не сообщается.

Политолог Александр Класковский считает, что Владимир Путин и белорусское руководство кроме реализации антикризисного плана обсудят еще ряд вопросов с политической подоплекой.

– Совместный антикризисный план рождался очень тяжело, хватало взаимных упреков, в частности Беларусь жаловалась на то, что в трудное время Россия не хочет пускать ее на свой рынок. План был утвержден, но как всегда, когда дело дошло до его реализации возникло много вопросов, и, видимо, встреча Путина и Сидорского призвана их решить, – отметил политолог. – В тоже время нужно помнить, что во взаимоотношениях Москвы и Минска решения экономических и политических вопросов всегда находятся в одном флаконе. А Путин это больше чем премьер-министр России, у него есть все полномочия для того, чтобы от имени Кремля ставить перед белорусским руководством неудобные вопросы. В частности, вопросы о его сближении с Европой.

Но, по мнению Александра Класковского, белорусскому руководству в свою очередь это не помешает поставить вопрос об очередном кредите.

– Будет ли Минск ставить перед Путиным вопрос об очередном кредите? В нынешних условиях кредит от России, безусловно, не помешал бы. Но сегодня в связи с новыми отношениями с Европой Беларусь имеет значительно более широкое поле для маневра, идут переговоры с МВФ, очередной транш от которого ожидается летом, есть возможность провести успешный диалог с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. В этой ситуации у белорусского руководства есть возможность сбить слишком завышенные требования Москвы не только по условиям выделения кредита, но и вообще по условиям экономического сотрудничества, – считает политолог.

И даже недавние заявления Путина японским СМИ о том, что Москва больше не намерена субсидировать бывшие республики СССР, воспринимать серьезно не стоит.

– Москва периодически ставит свою пластинку о намерении завершить субсидировать ту же Беларусь, но когда дело доходит до конкретных действий, у нее всплывает имперская фобия потерять «последний плацдарм» и она раскошеливается, – отмечает Александр Класковский. – На мой взгляд, к переговорам с Путиным Минск подходит на прочных позициях для экономического и политического торга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)